INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Artajona
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.691habitantes · 2020Hombres
875personas · 2020Mujeres
816personas · 2020Artajona
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.783 | 936 | 847 |
| 2024 | 1.774 | 911 | 863 |
| 2023 | 1.772 | 912 | 860 |
| 2022 | 1.762 | 912 | 850 |
| 2021 | 1.741 | 893 | 848 |
| 2020 | 1.691 | 875 | 816 |
| 2019 | 1.675 | 854 | 821 |
| 2018 | 1.669 | 847 | 822 |
| 2017 | 1.658 | 844 | 814 |
| 2016 | 1.670 | 860 | 810 |
| 2015 | 1.680 | 862 | 818 |
| 2014 | 1.697 | 876 | 821 |
| 2013 | 1.721 | 892 | 829 |
| 2012 | 1.731 | 896 | 835 |
| 2011 | 1.736 | 902 | 834 |
| 2010 | 1.760 | 912 | 848 |
| 2009 | 1.746 | 905 | 841 |
| 2008 | 1.721 | 895 | 826 |
| 2007 | 1.710 | 895 | 815 |
| 2006 | 1.715 | 886 | 829 |
| 2005 | 1.700 | 881 | 819 |
| 2004 | 1.666 | 876 | 790 |
| 2003 | 1.699 | 896 | 803 |
| 2002 | 1.717 | 906 | 811 |
| 2001 | 1.674 | 881 | 793 |
| 2000 | 1.679 | 891 | 788 |
| 1999 | 1.689 | 889 | 800 |
| 1998 | 1.637 | 858 | 779 |
| 1996 | 1.676 | 884 | 792 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Añorbe | 595 | 328 |
| Mendigorria | 1.094 | 576 |
| Barásoain | 613 | 327 |
| Garínoain | 498 | 262 |
| Pueyo/Puiu | 361 | 200 |
| Tirapu | 42 | 26 |
| Larraga | 2.123 | 1.125 |
| Tafalla | 10.621 | 5.279 |
| Obanos | 940 | 472 |
| Enériz/Eneritz | 292 | 148 |
| Berbinzana | 666 | 340 |
| Mañeru | 426 | 221 |
| Biurrun-Olcoz | 223 | 126 |
| Muruzábal | 235 | 103 |
| Adiós | 152 | 87 |
| Ucar | 176 | 99 |
| Miranda de Arga | 863 | 442 |
| Puente la Reina/Gares | 2.889 | 1.472 |
| Artazu | 111 | 57 |
| Orísoain | 79 | 44 |
| Olóriz/Oloritz | 204 | 115 |
| Cirauqui/Zirauki | 480 | 249 |
| Unzué/Untzue | 154 | 81 |
| Oteiza | 930 | 498 |
| Uterga | 163 | 95 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 636 | 336 |
| Legarda | 125 | 66 |
| Leoz/Leotz | 224 | 146 |
| Olite/Erriberri | 3.981 | 2.011 |
| Villatuerta | 1.220 | 606 |
| San Martín de Unx | 389 | 208 |
| Guirguillano | 83 | 43 |
| Falces | 2.336 | 1.202 |
| Beriáin | 4.113 | 2.025 |
| Beire | 287 | 153 |
| Galar | 2.290 | 1.196 |
| Aberin | 340 | 181 |
| Belascoáin | 119 | 62 |
| Morentin | 115 | 56 |
| Cizur | 3.924 | 2.037 |
| Lerín | 1.746 | 895 |
| Zabalza/Zabaltza | 301 | 162 |
| Allo | 960 | 487 |
| Lerga | 46 | 29 |
| Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) | 8.354 | 4.182 |
| Bidaurreta | 164 | 87 |
| Dicastillo | 591 | 301 |
| Echarri/Etxarri | 75 | 37 |
| Guesálaz/Gesalatz | 421 | 247 |
| Zizur Mayor/Zizur Nagusia | 15.088 | 7.357 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.