INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Buñuel
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.195habitantes · 2020Hombres
1.076personas · 2020Mujeres
1.119personas · 2020Buñuel
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.318 | 1.149 | 1.169 |
| 2024 | 2.315 | 1.150 | 1.165 |
| 2023 | 2.309 | 1.136 | 1.173 |
| 2022 | 2.223 | 1.084 | 1.139 |
| 2021 | 2.238 | 1.096 | 1.142 |
| 2020 | 2.195 | 1.076 | 1.119 |
| 2019 | 2.219 | 1.081 | 1.138 |
| 2018 | 2.223 | 1.087 | 1.136 |
| 2017 | 2.232 | 1.085 | 1.147 |
| 2016 | 2.258 | 1.098 | 1.160 |
| 2015 | 2.271 | 1.109 | 1.162 |
| 2014 | 2.279 | 1.122 | 1.157 |
| 2013 | 2.330 | 1.153 | 1.177 |
| 2012 | 2.359 | 1.168 | 1.191 |
| 2011 | 2.380 | 1.190 | 1.190 |
| 2010 | 2.385 | 1.194 | 1.191 |
| 2009 | 2.404 | 1.208 | 1.196 |
| 2008 | 2.403 | 1.212 | 1.191 |
| 2007 | 2.374 | 1.192 | 1.182 |
| 2006 | 2.410 | 1.215 | 1.195 |
| 2005 | 2.432 | 1.222 | 1.210 |
| 2004 | 2.408 | 1.208 | 1.200 |
| 2003 | 2.421 | 1.226 | 1.195 |
| 2002 | 2.442 | 1.231 | 1.211 |
| 2001 | 2.426 | 1.213 | 1.213 |
| 2000 | 2.420 | 1.194 | 1.226 |
| 1999 | 2.397 | 1.168 | 1.229 |
| 1998 | 2.383 | 1.157 | 1.226 |
| 1996 | 2.390 | 1.171 | 1.219 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Cortes | 3.178 | 1.630 |
| Ribaforada | 3.738 | 1.951 |
| Fustiñana | 2.483 | 1.244 |
| Cabanillas | 1.351 | 712 |
| Fontellas | 993 | 496 |
| Ablitas | 2.484 | 1.261 |
| Barillas | 221 | 121 |
| Tulebras | 132 | 58 |
| Murchante | 4.131 | 2.087 |
| Tudela | 37.042 | 18.311 |
| Monteagudo | 1.093 | 557 |
| Cascante | 3.952 | 1.958 |
| Arguedas | 2.287 | 1.175 |
| Castejón | 4.251 | 2.131 |
| Valtierra | 2.430 | 1.227 |
| Cintruénigo | 8.026 | 4.118 |
| Corella | 8.100 | 4.070 |
| Cadreita | 2.045 | 1.064 |
| Fitero | 2.080 | 1.037 |
| Milagro | 3.450 | 1.786 |
| Villafranca | 2.883 | 1.457 |
| Mélida | 731 | 374 |
| Carcastillo | 2.502 | 1.271 |
| Caparroso | 2.801 | 1.493 |
| Murillo el Cuende | 673 | 347 |
| Funes | 2.444 | 1.292 |
| Santacara | 870 | 451 |
| Murillo el Fruto | 662 | 354 |
| Marcilla | 2.864 | 1.430 |
| Pitillas | 502 | 250 |
| Azagra | 3.840 | 1.942 |
| Peralta/Azkoien | 5.951 | 3.016 |
| Beire | 287 | 153 |
| Cáseda | 951 | 479 |
| Olite/Erriberri | 3.981 | 2.011 |
| Gallipienzo/Galipentzu | 94 | 52 |
| Ujué/Uxue | 175 | 99 |
| San Adrián | 6.344 | 3.134 |
| Falces | 2.336 | 1.202 |
| Petilla de Aragón | 31 | 17 |
| San Martín de Unx | 389 | 208 |
| Javier | 128 | 32 |
| Andosilla | 2.784 | 1.419 |
| Tafalla | 10.621 | 5.279 |
| Miranda de Arga | 863 | 442 |
| Eslava | 105 | 48 |
| Cárcar | 1.104 | 560 |
| Lerga | 46 | 29 |
| Sada | 135 | 79 |
| Sartaguda | 1.281 | 661 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.