INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Málaga
Habitantes de Carratraca
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
860habitantes · 2012Hombres
436personas · 2012Mujeres
424personas · 2012Carratraca
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 801 | 417 | 384 |
| 2024 | 786 | 410 | 376 |
| 2023 | 750 | 391 | 359 |
| 2022 | 718 | 377 | 341 |
| 2021 | 719 | 376 | 343 |
| 2020 | 740 | 387 | 353 |
| 2019 | 731 | 383 | 348 |
| 2018 | 748 | 391 | 357 |
| 2017 | 751 | 390 | 361 |
| 2016 | 750 | 383 | 367 |
| 2015 | 775 | 395 | 380 |
| 2014 | 793 | 403 | 390 |
| 2013 | 816 | 412 | 404 |
| 2012 | 860 | 436 | 424 |
| 2011 | 875 | 445 | 430 |
| 2010 | 886 | 450 | 436 |
| 2009 | 896 | 450 | 446 |
| 2008 | 923 | 467 | 456 |
| 2007 | 910 | 457 | 453 |
| 2006 | 887 | 440 | 447 |
| 2005 | 871 | 427 | 444 |
| 2004 | 839 | 415 | 424 |
| 2003 | 824 | 412 | 412 |
| 2002 | 860 | 428 | 432 |
| 2001 | 835 | 408 | 427 |
| 2000 | 838 | 413 | 425 |
| 1999 | 838 | 410 | 428 |
| 1998 | 852 | 417 | 435 |
| 1996 | 870 | 433 | 437 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Ardales | 2.606 | 1.303 |
| Casarabonela | 2.726 | 1.442 |
| Álora | 13.399 | 6.745 |
| Burgo, El | 1.957 | 981 |
| Alozaina | 2.230 | 1.139 |
| Pizarra | 9.269 | 4.742 |
| Yunquera | 3.139 | 1.595 |
| Valle de Abdalajís | 2.716 | 1.362 |
| Cártama | 23.664 | 12.104 |
| Teba | 4.128 | 2.070 |
| Guaro | 2.289 | 1.142 |
| Cuevas del Becerro | 1.747 | 869 |
| Coín | 21.791 | 11.124 |
| Campillos | 8.663 | 4.349 |
| Tolox | 2.317 | 1.182 |
| Cañete la Real | 1.901 | 960 |
| Almogía | 4.195 | 2.157 |
| Alhaurín el Grande | 24.074 | 12.065 |
| Monda | 2.523 | 1.287 |
| Almargen | 2.157 | 1.097 |
| Arriate | 4.121 | 2.040 |
| Villanueva de la Concepción | 3.465 | 1.696 |
| Ronda | 36.698 | 17.924 |
| Alhaurín de la Torre | 37.446 | 18.714 |
| Istán | 1.533 | 791 |
| Parauta | 242 | 116 |
| Ojén | 3.451 | 1.775 |
| Fuente de Piedra | 2.758 | 1.384 |
| Antequera | 41.827 | 20.536 |
| Sierra de Yeguas | 3.517 | 1.765 |
| Mijas | 82.124 | 41.249 |
| Humilladero | 3.383 | 1.696 |
| Casabermeja | 3.686 | 1.982 |
| Igualeja | 871 | 439 |
| Cartajima | 251 | 128 |
| Mollina | 5.239 | 2.657 |
| Torremolinos | 68.961 | 34.638 |
| Benalmádena | 65.965 | 32.612 |
| Málaga | 567.433 | 272.927 |
| Fuengirola | 75.953 | 37.390 |
| Marbella | 140.473 | 68.415 |
| Benahavís | 5.980 | 3.044 |
| Pujerra | 326 | 174 |
| Júzcar | 243 | 138 |
| Alpandeire | 274 | 140 |
| Faraján | 287 | 136 |
| Benaoján | 1.543 | 795 |
| Montejaque | 1.017 | 502 |
| Atajate | 158 | 82 |
| Villanueva del Rosario | 3.641 | 1.783 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.