Habitantes de Alozaina

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2012Referencia: 1 de enero

Habitantes

2.230habitantes · 2012

Hombres

1.139personas · 2012

Mujeres

1.091personas · 2012
Frente al año anterior-38 (-1,7%)2011 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+13 (+0,6%)2007 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 600 1,2 mil 1,8 mil 2,4 mil 0 300 600 900 1,2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025 0 600 1,2 mil 1,8 mil 2,4 mil 0 300 600 900 1,2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025
Habitantes2.230

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Alozaina
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.1271.0711.056
20242.1301.0821.048
20232.0651.0411.024
20222.0891.0501.039
20212.0901.0571.033
20202.0611.0481.013
20192.0511.0501.001
20182.0151.029986
20172.0171.019998
20162.0301.0231.007
20152.0821.0511.031
20142.1191.0691.050
20132.2061.1201.086
20122.2301.1391.091
20112.2681.1601.108
20102.2441.1481.096
20092.2421.1491.093
20082.2381.1551.083
20072.2171.1441.073
20062.2231.1531.070
20052.2691.1741.095
20042.2361.1591.077
20032.2111.1491.062
20022.2211.1601.061
20012.1591.1241.035
20002.1451.1191.026
19992.1271.1111.016
19982.1881.1441.044
19962.2741.1901.084

Municipios próximos con datos

100 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Alozaina · 2012 · 2012
TerritorioHabitantesHombres
Guaro2.2891.142
Casarabonela2.7261.442
Yunquera3.1391.595
Tolox2.3171.182
Coín21.79111.124
Burgo, El1.957981
Monda2.5231.287
Carratraca860436
Pizarra9.2694.742
Cártama23.66412.104
Ardales2.6061.303
Alhaurín el Grande24.07412.065
Istán1.533791
Ojén3.4511.775
Álora13.3996.745
Parauta242116
Cuevas del Becerro1.747869
Mijas82.12441.249
Marbella140.47368.415
Igualeja871439
Arriate4.1212.040
Alhaurín de la Torre37.44618.714
Benahavís5.9803.044
Ronda36.69817.924
Valle de Abdalajís2.7161.362
Cartajima251128
Teba4.1282.070
Cañete la Real1.901960
Fuengirola75.95337.390
Pujerra326174
Almogía4.1952.157
Júzcar243138
Benalmádena65.96532.612
Campillos8.6634.349
Torremolinos68.96134.638
Faraján287136
Alpandeire274140
Almargen2.1571.097
Atajate15882
Jubrique739362
Villanueva de la Concepción3.4651.696
Benaoján1.543795
Montejaque1.017502
Estepona67.10133.465
Jimera de Líbar463242
Málaga567.433272.927
Benadalid262130
Genalguacil522266
Casabermeja3.6861.982
Algatocín887447

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.