Habitantes de Móstoles

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2013Referencia: 1 de enero

Habitantes

206.451habitantes · 2013

Hombres

101.585personas · 2013

Mujeres

104.866personas · 2013
Frente al año anterior+420 (+0,2%)2012 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+176 (+0,1%)2008 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 60 mil 120 mil 180 mil 240 mil 0 30 mil 60 mil 90 mil 120 mil 0 30 mil 60 mil 90 mil 120 mil 19962004201120182025 0 60 mil 120 mil 180 mil 240 mil 0 30 mil 60 mil 90 mil 120 mil 0 30 mil 60 mil 90 mil 120 mil 19962004201120182025
Habitantes206.451

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Móstoles
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025214.817103.879110.938
2024214.006103.595110.411
2023211.265102.147109.118
2022208.761101.318107.443
2021209.639101.892107.747
2020210.309102.307108.002
2019209.184101.905107.279
2018207.095100.930106.165
2017206.589100.871105.718
2016205.614100.518105.096
2015206.263101.155105.108
2014205.712101.088104.624
2013206.451101.585104.866
2012206.031101.653104.378
2011205.015101.435103.580
2010206.015102.180103.835
2009206.478102.781103.697
2008206.275102.975103.300
2007204.535102.024102.511
2006206.301102.998103.303
2005204.463102.044102.419
2004202.496100.898101.598
2003201.789100.395101.394
2002198.81998.809100.010
2001197.06297.80199.261
2000196.28997.38398.906
1999195.35196.82998.522
1998195.31196.87798.434
1996196.17397.34598.828

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Móstoles · 2013 · 2013
TerritorioHabitantesHombres
Arroyomolinos24.31312.357
Villaviciosa de Odón26.98213.131
Moraleja de Enmedio4.9372.475
Alcorcón169.77382.838
Fuenlabrada197.52098.627
Humanes de Madrid19.2489.798
Leganés186.99591.606
Boadilla del Monte47.58723.335
Navalcarnero26.08513.092
Batres1.558795
Griñón9.8734.924
Serranillos del Valle3.8161.881
Brunete10.0755.014
Álamo, El8.8454.376
Sevilla la Nueva8.9254.430
Pozuelo de Alarcón84.47440.505
Parla125.63463.413
Cubas de la Sagra5.5252.725
Torrejón de la Calzada7.7433.854
Villanueva de la Cañada18.7349.096
Majadahonda70.38633.435
Villanueva de Perales1.458755
Casarrubuelos3.3611.710
Quijorna3.1901.641
Getafe172.52684.927
Villamanta2.5141.253
Villanueva del Pardillo16.6908.144
Pinto46.87023.356
Torrejón de Velasco4.1772.121
Villamantilla1.238606
Rozas de Madrid, Las91.80644.508
Madrid3.207.2471.494.592
Navalagamella2.4361.277
Valdemorillo11.9886.155
Valdemoro71.57835.762
Colmenarejo8.9194.424
Chapinería2.1941.117
Colmenar del Arroyo1.581803
Torrelodones22.78210.995
Aldea del Fresno2.5741.356
Galapagar32.52316.107
San Martín de la Vega19.67210.210
Fresnedillas de la Oliva1.577815
Ciempozuelos23.95011.993
Rivas-Vaciamadrid78.13339.100
Coslada91.42545.705
Navas del Rey2.6841.430
Hoyo de Manzanares7.8723.985
Escorial, El15.1977.495
Alcobendas112.19654.245

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.