Habitantes de Móstoles

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2004Referencia: 1 de enero

Habitantes

202.496habitantes · 2004

Hombres

100.898personas · 2004

Mujeres

101.598personas · 2004
Frente al año anterior+707 (+0,4%)2003 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+7.145 (+3,7%)1999 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 60 mil 120 mil 180 mil 240 mil 0 30 mil 60 mil 90 mil 120 mil 0 30 mil 60 mil 90 mil 120 mil 19962004201120182025 0 60 mil 120 mil 180 mil 240 mil 0 30 mil 60 mil 90 mil 120 mil 0 30 mil 60 mil 90 mil 120 mil 19962004201120182025
Habitantes202.496

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Móstoles
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025214.817103.879110.938
2024214.006103.595110.411
2023211.265102.147109.118
2022208.761101.318107.443
2021209.639101.892107.747
2020210.309102.307108.002
2019209.184101.905107.279
2018207.095100.930106.165
2017206.589100.871105.718
2016205.614100.518105.096
2015206.263101.155105.108
2014205.712101.088104.624
2013206.451101.585104.866
2012206.031101.653104.378
2011205.015101.435103.580
2010206.015102.180103.835
2009206.478102.781103.697
2008206.275102.975103.300
2007204.535102.024102.511
2006206.301102.998103.303
2005204.463102.044102.419
2004202.496100.898101.598
2003201.789100.395101.394
2002198.81998.809100.010
2001197.06297.80199.261
2000196.28997.38398.906
1999195.35196.82998.522
1998195.31196.87798.434
1996196.17397.34598.828

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Móstoles · 2004 · 2004
TerritorioHabitantesHombres
Arroyomolinos7.0993.646
Villaviciosa de Odón23.17311.358
Moraleja de Enmedio3.8741.952
Alcorcón156.59277.491
Fuenlabrada192.45897.372
Humanes de Madrid12.9236.724
Leganés178.63088.915
Boadilla del Monte32.81316.372
Navalcarnero16.4168.324
Batres1.316685
Griñón7.0393.603
Serranillos del Valle2.4571.215
Brunete7.3683.701
Álamo, El6.2593.389
Sevilla la Nueva5.8323.024
Pozuelo de Alarcón75.07936.239
Parla86.91244.146
Cubas de la Sagra2.6371.307
Torrejón de la Calzada5.2242.613
Villanueva de la Cañada13.1986.459
Majadahonda58.37727.842
Villanueva de Perales939513
Casarrubuelos1.805924
Quijorna1.847952
Getafe155.99777.684
Villamanta1.852951
Villanueva del Pardillo9.0134.521
Pinto35.19917.678
Torrejón de Velasco2.9281.540
Villamantilla493252
Rozas de Madrid, Las68.06133.052
Madrid3.099.8341.453.486
Navalagamella1.600848
Valdemorillo8.5944.481
Valdemoro40.83920.570
Colmenarejo6.6933.359
Chapinería1.726889
Colmenar del Arroyo1.107552
Torrelodones18.2288.824
Aldea del Fresno1.8891.005
Galapagar28.25514.232
San Martín de la Vega14.0117.304
Fresnedillas de la Oliva1.097581
Ciempozuelos16.6808.498
Rivas-Vaciamadrid45.09922.699
Coslada82.41841.136
Navas del Rey2.1961.206
Hoyo de Manzanares6.8923.461
Escorial, El12.9756.493
Alcobendas100.30749.139

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.