INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Lugo
Habitantes de Pantón
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.350habitantes · 2025Hombres
1.164personas · 2025Mujeres
1.186personas · 2025Pantón
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.350 | 1.164 | 1.186 |
| 2024 | 2.340 | 1.157 | 1.183 |
| 2023 | 2.423 | 1.196 | 1.227 |
| 2022 | 2.435 | 1.208 | 1.227 |
| 2021 | 2.429 | 1.205 | 1.224 |
| 2020 | 2.457 | 1.219 | 1.238 |
| 2019 | 2.542 | 1.246 | 1.296 |
| 2018 | 2.539 | 1.232 | 1.307 |
| 2017 | 2.565 | 1.233 | 1.332 |
| 2016 | 2.620 | 1.254 | 1.366 |
| 2015 | 2.674 | 1.278 | 1.396 |
| 2014 | 2.708 | 1.300 | 1.408 |
| 2013 | 2.772 | 1.340 | 1.432 |
| 2012 | 2.860 | 1.372 | 1.488 |
| 2011 | 2.936 | 1.408 | 1.528 |
| 2010 | 2.938 | 1.408 | 1.530 |
| 2009 | 2.978 | 1.425 | 1.553 |
| 2008 | 3.032 | 1.443 | 1.589 |
| 2007 | 3.073 | 1.457 | 1.616 |
| 2006 | 3.147 | 1.492 | 1.655 |
| 2005 | 3.178 | 1.498 | 1.680 |
| 2004 | 3.209 | 1.514 | 1.695 |
| 2003 | 3.249 | 1.534 | 1.715 |
| 2002 | 3.377 | 1.604 | 1.773 |
| 2001 | 3.469 | 1.642 | 1.827 |
| 2000 | 3.540 | 1.673 | 1.867 |
| 1999 | 3.604 | 1.718 | 1.886 |
| 1998 | 3.637 | 1.729 | 1.908 |
| 1996 | 3.737 | 1.778 | 1.959 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Sober | 2.090 | 1.011 |
| Monforte de Lemos | 18.933 | 8.947 |
| Carballedo | 1.987 | 1.004 |
| Saviñao, O | 3.470 | 1.777 |
| Chantada | 8.171 | 3.994 |
| Bóveda | 1.369 | 694 |
| Pobra do Brollón, A | 1.610 | 796 |
| Taboada | 2.617 | 1.266 |
| Paradela | 1.557 | 782 |
| Incio, O | 1.513 | 772 |
| Ribas de Sil | 894 | 448 |
| Sarria | 13.726 | 6.663 |
| Portomarín | 1.277 | 656 |
| Quiroga | 3.040 | 1.457 |
| Monterroso | 3.744 | 1.936 |
| Samos | 1.158 | 609 |
| Antas de Ulla | 1.822 | 884 |
| Páramo, O | 1.265 | 640 |
| Folgoso do Courel | 921 | 477 |
| Guntín | 2.501 | 1.279 |
| Triacastela | 589 | 293 |
| Láncara | 2.489 | 1.274 |
| Palas de Rei | 3.227 | 1.639 |
| Pedrafita do Cebreiro | 868 | 468 |
| Corgo, O | 3.366 | 1.733 |
| Lugo | 100.143 | 46.203 |
| Nogais, As | 914 | 486 |
| Baralla | 2.396 | 1.266 |
| Becerreá | 2.836 | 1.464 |
| Friol | 3.608 | 1.848 |
| Castroverde | 2.478 | 1.284 |
| Cervantes | 1.142 | 662 |
| Outeiro de Rei | 5.420 | 2.778 |
| Rábade | 1.514 | 748 |
| Baleira | 1.093 | 586 |
| Begonte | 2.886 | 1.473 |
| Pol | 1.550 | 787 |
| Navia de Suarna | 971 | 537 |
| Castro de Rei | 5.001 | 2.525 |
| Cospeito | 4.172 | 2.046 |
| Guitiriz | 5.180 | 2.613 |
| Fonsagrada, A | 3.073 | 1.610 |
| Ribeira de Piquín | 549 | 322 |
| Meira | 1.773 | 886 |
| Vilalba | 13.852 | 6.709 |
| Pastoriza, A | 2.794 | 1.401 |
| Negueira de Muñiz | 236 | 133 |
| Abadín | 2.239 | 1.135 |
| Xermade | 1.665 | 822 |
| Riotorto | 1.182 | 598 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.