INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Lugo
Habitantes de Rábade
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.514habitantes · 2025Hombres
748personas · 2025Mujeres
766personas · 2025Rábade
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.514 | 748 | 766 |
| 2024 | 1.499 | 739 | 760 |
| 2023 | 1.503 | 741 | 762 |
| 2022 | 1.503 | 748 | 755 |
| 2021 | 1.524 | 754 | 770 |
| 2020 | 1.505 | 747 | 758 |
| 2019 | 1.501 | 749 | 752 |
| 2018 | 1.501 | 755 | 746 |
| 2017 | 1.519 | 762 | 757 |
| 2016 | 1.521 | 758 | 763 |
| 2015 | 1.549 | 780 | 769 |
| 2014 | 1.604 | 805 | 799 |
| 2013 | 1.637 | 825 | 812 |
| 2012 | 1.674 | 851 | 823 |
| 2011 | 1.733 | 881 | 852 |
| 2010 | 1.723 | 867 | 856 |
| 2009 | 1.711 | 859 | 852 |
| 2008 | 1.718 | 861 | 857 |
| 2007 | 1.699 | 844 | 855 |
| 2006 | 1.668 | 840 | 828 |
| 2005 | 1.668 | 827 | 841 |
| 2004 | 1.630 | 817 | 813 |
| 2003 | 1.626 | 813 | 813 |
| 2002 | 1.583 | 784 | 799 |
| 2001 | 1.601 | 794 | 807 |
| 2000 | 1.607 | 801 | 806 |
| 1999 | 1.574 | 788 | 786 |
| 1998 | 1.589 | 793 | 796 |
| 1996 | 1.588 | 796 | 792 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Outeiro de Rei | 5.420 | 2.778 |
| Begonte | 2.886 | 1.473 |
| Cospeito | 4.172 | 2.046 |
| Castro de Rei | 5.001 | 2.525 |
| Lugo | 100.143 | 46.203 |
| Friol | 3.608 | 1.848 |
| Guitiriz | 5.180 | 2.613 |
| Vilalba | 13.852 | 6.709 |
| Pol | 1.550 | 787 |
| Guntín | 2.501 | 1.279 |
| Castroverde | 2.478 | 1.284 |
| Corgo, O | 3.366 | 1.733 |
| Abadín | 2.239 | 1.135 |
| Pastoriza, A | 2.794 | 1.401 |
| Xermade | 1.665 | 822 |
| Meira | 1.773 | 886 |
| Palas de Rei | 3.227 | 1.639 |
| Páramo, O | 1.265 | 640 |
| Portomarín | 1.277 | 656 |
| Ribeira de Piquín | 549 | 322 |
| Baleira | 1.093 | 586 |
| Riotorto | 1.182 | 598 |
| Baralla | 2.396 | 1.266 |
| Monterroso | 3.744 | 1.936 |
| Láncara | 2.489 | 1.274 |
| Muras | 577 | 300 |
| Mondoñedo | 3.303 | 1.585 |
| Sarria | 13.726 | 6.663 |
| Pontenova, A | 2.106 | 1.025 |
| Paradela | 1.557 | 782 |
| Fonsagrada, A | 3.073 | 1.610 |
| Antas de Ulla | 1.822 | 884 |
| Alfoz | 1.493 | 708 |
| Lourenzá | 2.083 | 1.018 |
| Taboada | 2.617 | 1.266 |
| Becerreá | 2.836 | 1.464 |
| Valadouro, O | 1.845 | 873 |
| Ourol | 965 | 493 |
| Trabada | 1.070 | 527 |
| Triacastela | 589 | 293 |
| Saviñao, O | 3.470 | 1.777 |
| Barreiros | 3.036 | 1.478 |
| Incio, O | 1.513 | 772 |
| Samos | 1.158 | 609 |
| Bóveda | 1.369 | 694 |
| Foz | 10.329 | 5.018 |
| Nogais, As | 914 | 486 |
| Navia de Suarna | 971 | 537 |
| Viveiro | 15.120 | 7.433 |
| Chantada | 8.171 | 3.994 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.