INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Lleida
Habitantes de Naut Aran
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.781habitantes · 2017Hombres
916personas · 2017Mujeres
865personas · 2017Naut Aran
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.902 | 985 | 917 |
| 2024 | 1.899 | 988 | 911 |
| 2023 | 1.921 | 1.001 | 920 |
| 2022 | 1.923 | 1.011 | 912 |
| 2021 | 1.941 | 1.013 | 928 |
| 2020 | 1.836 | 953 | 883 |
| 2019 | 1.803 | 935 | 868 |
| 2018 | 1.790 | 928 | 862 |
| 2017 | 1.781 | 916 | 865 |
| 2016 | 1.764 | 899 | 865 |
| 2015 | 1.760 | 890 | 870 |
| 2014 | 1.782 | 897 | 885 |
| 2013 | 1.780 | 899 | 881 |
| 2012 | 1.758 | 899 | 859 |
| 2011 | 1.760 | 908 | 852 |
| 2010 | 1.729 | 883 | 846 |
| 2009 | 1.740 | 890 | 850 |
| 2008 | 1.731 | 900 | 831 |
| 2007 | 1.716 | 902 | 814 |
| 2006 | 1.732 | 918 | 814 |
| 2005 | 1.713 | 913 | 800 |
| 2004 | 1.649 | 878 | 771 |
| 2003 | 1.543 | 805 | 738 |
| 2002 | 1.493 | 774 | 719 |
| 2001 | 1.498 | 785 | 713 |
| 2000 | 1.480 | 777 | 703 |
| 1999 | 1.463 | 772 | 691 |
| 1998 | 1.435 | 750 | 685 |
| 1996 | 1.337 | 703 | 634 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Vielha e Mijaran | 5.512 | 2.811 |
| Alt Àneu | 405 | 229 |
| Canejan | 88 | 51 |
| Vilamòs | 151 | 83 |
| Bòrdes, Es | 252 | 140 |
| Arres | 59 | 37 |
| Vall de Boí, La | 1.015 | 537 |
| Esterri d'Àneu | 769 | 369 |
| Espot | 365 | 194 |
| Bossòst | 1.120 | 546 |
| Les | 955 | 471 |
| Guingueta d'Àneu, La | 311 | 166 |
| Vilaller | 547 | 292 |
| Bausen | 67 | 33 |
| Vall de Cardós | 360 | 191 |
| Torre de Cabdella, La | 754 | 386 |
| Lladorre | 225 | 108 |
| Esterri de Cardós | 67 | 34 |
| Sort | 2.128 | 1.056 |
| Rialp | 666 | 345 |
| Sarroca de Bellera | 120 | 69 |
| Llavorsí | 359 | 173 |
| Tírvia | 141 | 69 |
| Pont de Suert, El | 2.265 | 1.140 |
| Alins | 286 | 152 |
| Soriguera | 403 | 220 |
| Farrera | 121 | 70 |
| Senterada | 136 | 79 |
| Baix Pallars | 341 | 183 |
| Pobla de Segur, La | 2.949 | 1.462 |
| Montferrer i Castellbò | 1.092 | 591 |
| Valls d'Aguilar, Les | 277 | 152 |
| Tremp | 5.906 | 2.910 |
| Conca de Dalt | 445 | 233 |
| Salàs de Pallars | 337 | 180 |
| Valls de Valira, Les | 808 | 418 |
| Cabó | 93 | 51 |
| Seu d'Urgell, La | 12.015 | 5.789 |
| Talarn | 702 | 476 |
| Ribera d'Urgellet | 936 | 483 |
| Abella de la Conca | 184 | 102 |
| Estamariu | 124 | 72 |
| Organyà | 801 | 401 |
| Alàs i Cerc | 351 | 178 |
| Isona i Conca Dellà | 1.027 | 544 |
| Pont de Bar, El | 171 | 94 |
| Arsèguel | 82 | 48 |
| Coll de Nargó | 558 | 286 |
| Lles de Cerdanya | 253 | 144 |
| Fígols i Alinyà | 245 | 139 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.