INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Lleida
Habitantes de Naut Aran
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.740habitantes · 2009Hombres
890personas · 2009Mujeres
850personas · 2009Naut Aran
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.902 | 985 | 917 |
| 2024 | 1.899 | 988 | 911 |
| 2023 | 1.921 | 1.001 | 920 |
| 2022 | 1.923 | 1.011 | 912 |
| 2021 | 1.941 | 1.013 | 928 |
| 2020 | 1.836 | 953 | 883 |
| 2019 | 1.803 | 935 | 868 |
| 2018 | 1.790 | 928 | 862 |
| 2017 | 1.781 | 916 | 865 |
| 2016 | 1.764 | 899 | 865 |
| 2015 | 1.760 | 890 | 870 |
| 2014 | 1.782 | 897 | 885 |
| 2013 | 1.780 | 899 | 881 |
| 2012 | 1.758 | 899 | 859 |
| 2011 | 1.760 | 908 | 852 |
| 2010 | 1.729 | 883 | 846 |
| 2009 | 1.740 | 890 | 850 |
| 2008 | 1.731 | 900 | 831 |
| 2007 | 1.716 | 902 | 814 |
| 2006 | 1.732 | 918 | 814 |
| 2005 | 1.713 | 913 | 800 |
| 2004 | 1.649 | 878 | 771 |
| 2003 | 1.543 | 805 | 738 |
| 2002 | 1.493 | 774 | 719 |
| 2001 | 1.498 | 785 | 713 |
| 2000 | 1.480 | 777 | 703 |
| 1999 | 1.463 | 772 | 691 |
| 1998 | 1.435 | 750 | 685 |
| 1996 | 1.337 | 703 | 634 |
2009 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Vielha e Mijaran | 5.710 | 3.016 |
| Alt Àneu | 434 | 248 |
| Canejan | 104 | 57 |
| Vilamòs | 174 | 95 |
| Bòrdes, Es | 238 | 126 |
| Arres | 68 | 46 |
| Vall de Boí, La | 1.090 | 586 |
| Esterri d'Àneu | 965 | 518 |
| Espot | 364 | 194 |
| Bossòst | 1.219 | 635 |
| Les | 979 | 486 |
| Guingueta d'Àneu, La | 372 | 206 |
| Vilaller | 715 | 412 |
| Bausen | 63 | 37 |
| Vall de Cardós | 420 | 224 |
| Torre de Cabdella, La | 811 | 409 |
| Lladorre | 227 | 111 |
| Esterri de Cardós | 75 | 35 |
| Sort | 2.382 | 1.218 |
| Rialp | 656 | 342 |
| Sarroca de Bellera | 133 | 77 |
| Llavorsí | 374 | 193 |
| Tírvia | 143 | 74 |
| Pont de Suert, El | 2.570 | 1.336 |
| Alins | 297 | 154 |
| Soriguera | 370 | 201 |
| Farrera | 133 | 76 |
| Senterada | 145 | 77 |
| Baix Pallars | 413 | 222 |
| Pobla de Segur, La | 3.237 | 1.612 |
| Montferrer i Castellbò | 1.089 | 595 |
| Valls d'Aguilar, Les | 307 | 166 |
| Tremp | 6.228 | 3.118 |
| Conca de Dalt | 410 | 210 |
| Salàs de Pallars | 342 | 168 |
| Valls de Valira, Les | 832 | 456 |
| Cabó | 95 | 55 |
| Seu d'Urgell, La | 13.063 | 6.452 |
| Talarn | 397 | 197 |
| Ribera d'Urgellet | 954 | 508 |
| Abella de la Conca | 183 | 102 |
| Estamariu | 115 | 61 |
| Organyà | 958 | 467 |
| Alàs i Cerc | 391 | 206 |
| Isona i Conca Dellà | 1.163 | 617 |
| Pont de Bar, El | 197 | 112 |
| Arsèguel | 93 | 49 |
| Coll de Nargó | 634 | 323 |
| Lles de Cerdanya | 271 | 161 |
| Fígols i Alinyà | 284 | 157 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.