INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de San Esteban de Litera
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
485habitantes · 2017Hombres
246personas · 2017Mujeres
239personas · 2017San Esteban de Litera
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 672 | 358 | 314 |
| 2024 | 641 | 342 | 299 |
| 2023 | 620 | 325 | 295 |
| 2022 | 586 | 305 | 281 |
| 2021 | 570 | 300 | 270 |
| 2020 | 547 | 288 | 259 |
| 2019 | 535 | 270 | 265 |
| 2018 | 506 | 257 | 249 |
| 2017 | 485 | 246 | 239 |
| 2016 | 498 | 252 | 246 |
| 2015 | 498 | 258 | 240 |
| 2014 | 495 | 258 | 237 |
| 2013 | 501 | 263 | 238 |
| 2012 | 502 | 270 | 232 |
| 2011 | 509 | 267 | 242 |
| 2010 | 526 | 272 | 254 |
| 2009 | 527 | 275 | 252 |
| 2008 | 550 | 286 | 264 |
| 2007 | 497 | 250 | 247 |
| 2006 | 512 | 256 | 256 |
| 2005 | 541 | 273 | 268 |
| 2004 | 562 | 284 | 278 |
| 2003 | 572 | 288 | 284 |
| 2002 | 585 | 293 | 292 |
| 2001 | 602 | 302 | 300 |
| 2000 | 604 | 302 | 302 |
| 1999 | 607 | 302 | 305 |
| 1998 | 634 | 317 | 317 |
| 1996 | 658 | 331 | 327 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Binéfar | 9.391 | 4.889 |
| Alcampell | 671 | 335 |
| Almunia de San Juan | 665 | 349 |
| Tamarite de Litera | 3.507 | 1.804 |
| Azanuy-Alins | 173 | 85 |
| Peralta de Calasanz | 221 | 124 |
| Baélls | 103 | 59 |
| Altorricón | 1.420 | 760 |
| Albelda | 728 | 376 |
| Binaced | 1.524 | 812 |
| Monzón | 17.166 | 8.661 |
| Esplús | 581 | 290 |
| Fonz | 902 | 446 |
| Pueyo de Santa Cruz | 328 | 165 |
| Castillonroy | 321 | 169 |
| Camporrélls | 134 | 72 |
| Alfántega | 135 | 69 |
| Baldellou | 82 | 46 |
| Estadilla | 814 | 398 |
| Castejón del Puente | 326 | 172 |
| Vencillón | 392 | 205 |
| Belver de Cinca | 1.281 | 727 |
| Estopiñán del Castillo | 132 | 70 |
| Estada | 202 | 116 |
| Albalate de Cinca | 1.120 | 590 |
| San Miguel del Cinca | 816 | 417 |
| Ilche | 213 | 112 |
| Barbastro | 16.907 | 8.200 |
| Olvena | 48 | 24 |
| Benabarre | 1.110 | 575 |
| Osso de Cinca | 691 | 375 |
| Puebla de Castro, La | 361 | 181 |
| Grado, El | 422 | 223 |
| Alcolea de Cinca | 1.104 | 584 |
| Chalamera | 111 | 59 |
| Berbegal | 357 | 188 |
| Zaidín | 1.772 | 929 |
| Castillazuelo | 174 | 86 |
| Castelflorite | 112 | 61 |
| Hoz y Costean | 221 | 122 |
| Salas Bajas | 171 | 83 |
| Viacamp y Litera | 35 | 23 |
| Peralta de Alcofea | 576 | 303 |
| Laluenga | 210 | 110 |
| Capella | 358 | 193 |
| Tolva | 127 | 71 |
| Pozán de Vero | 214 | 103 |
| Salas Altas | 303 | 155 |
| Peraltilla | 200 | 104 |
| Laperdiguera | 91 | 47 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.