INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Albalate de Cinca
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.120habitantes · 2017Hombres
590personas · 2017Mujeres
530personas · 2017Albalate de Cinca
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.080 | 603 | 477 |
| 2024 | 1.142 | 630 | 512 |
| 2023 | 1.138 | 630 | 508 |
| 2022 | 1.125 | 616 | 509 |
| 2021 | 1.125 | 617 | 508 |
| 2020 | 1.099 | 595 | 504 |
| 2019 | 1.103 | 592 | 511 |
| 2018 | 1.102 | 586 | 516 |
| 2017 | 1.120 | 590 | 530 |
| 2016 | 1.147 | 608 | 539 |
| 2015 | 1.151 | 609 | 542 |
| 2014 | 1.201 | 634 | 567 |
| 2013 | 1.249 | 644 | 605 |
| 2012 | 1.251 | 657 | 594 |
| 2011 | 1.259 | 665 | 594 |
| 2010 | 1.237 | 647 | 590 |
| 2009 | 1.205 | 638 | 567 |
| 2008 | 1.179 | 614 | 565 |
| 2007 | 1.131 | 587 | 544 |
| 2006 | 1.153 | 619 | 534 |
| 2005 | 1.189 | 639 | 550 |
| 2004 | 1.222 | 667 | 555 |
| 2003 | 1.286 | 725 | 561 |
| 2002 | 1.340 | 761 | 579 |
| 2001 | 1.246 | 677 | 569 |
| 2000 | 1.149 | 592 | 557 |
| 1999 | 1.105 | 557 | 548 |
| 1998 | 1.090 | 542 | 548 |
| 1996 | 1.107 | 566 | 541 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Belver de Cinca | 1.281 | 727 |
| Chalamera | 111 | 59 |
| Alcolea de Cinca | 1.104 | 584 |
| Osso de Cinca | 691 | 375 |
| Binaced | 1.524 | 812 |
| Alfántega | 135 | 69 |
| Esplús | 581 | 290 |
| San Miguel del Cinca | 816 | 417 |
| Pueyo de Santa Cruz | 328 | 165 |
| Vencillón | 392 | 205 |
| Ballobar | 830 | 421 |
| Zaidín | 1.772 | 929 |
| Binéfar | 9.391 | 4.889 |
| Castelflorite | 112 | 61 |
| Ontiñena | 537 | 270 |
| Monzón | 17.166 | 8.661 |
| Villanueva de Sigena | 405 | 207 |
| Velilla de Cinca | 448 | 232 |
| Tamarite de Litera | 3.507 | 1.804 |
| Altorricón | 1.420 | 760 |
| San Esteban de Litera | 485 | 246 |
| Sena | 481 | 259 |
| Almunia de San Juan | 665 | 349 |
| Ilche | 213 | 112 |
| Alcampell | 671 | 335 |
| Peralta de Alcofea | 576 | 303 |
| Castejón del Puente | 326 | 172 |
| Albalatillo | 187 | 104 |
| Sariñena | 4.155 | 2.142 |
| Candasnos | 315 | 164 |
| Fraga | 15.024 | 7.643 |
| Berbegal | 357 | 188 |
| Azanuy-Alins | 173 | 85 |
| Albelda | 728 | 376 |
| Fonz | 902 | 446 |
| Valfarta | 66 | 41 |
| Capdesaso | 163 | 77 |
| Torres de Alcanadre | 93 | 57 |
| Castejón de Monegros | 528 | 279 |
| Torrente de Cinca | 1.132 | 565 |
| Barbastro | 16.907 | 8.200 |
| Laperdiguera | 91 | 47 |
| Peralta de Calasanz | 221 | 124 |
| Laluenga | 210 | 110 |
| Baélls | 103 | 59 |
| Castillonroy | 321 | 169 |
| Estadilla | 814 | 398 |
| Peñalba | 662 | 331 |
| Huerto | 218 | 115 |
| Castillazuelo | 174 | 86 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.