INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Salas Altas
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
305habitantes · 2009Hombres
160personas · 2009Mujeres
145personas · 2009Salas Altas
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 301 | 164 | 137 |
| 2024 | 296 | 160 | 136 |
| 2023 | 312 | 164 | 148 |
| 2022 | 316 | 164 | 152 |
| 2021 | 309 | 160 | 149 |
| 2020 | 306 | 156 | 150 |
| 2019 | 316 | 161 | 155 |
| 2018 | 308 | 159 | 149 |
| 2017 | 303 | 155 | 148 |
| 2016 | 310 | 153 | 157 |
| 2015 | 313 | 159 | 154 |
| 2014 | 319 | 161 | 158 |
| 2013 | 302 | 156 | 146 |
| 2012 | 311 | 159 | 152 |
| 2011 | 310 | 158 | 152 |
| 2010 | 311 | 164 | 147 |
| 2009 | 305 | 160 | 145 |
| 2008 | 320 | 166 | 154 |
| 2007 | 326 | 170 | 156 |
| 2006 | 330 | 174 | 156 |
| 2005 | 349 | 185 | 164 |
| 2004 | 366 | 192 | 174 |
| 2003 | 376 | 196 | 180 |
| 2002 | 367 | 189 | 178 |
| 2001 | 381 | 196 | 185 |
| 2000 | 380 | 196 | 184 |
| 1999 | 383 | 195 | 188 |
| 1998 | 389 | 197 | 192 |
| 1996 | 403 | 212 | 191 |
2009 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Salas Bajas | 136 | 64 |
| Santa María de Dulcis | 211 | 111 |
| Pozán de Vero | 250 | 120 |
| Castillazuelo | 199 | 94 |
| Hoz y Costean | 211 | 118 |
| Colungo | 157 | 86 |
| Alquézar | 321 | 171 |
| Azlor | 136 | 68 |
| Azara | 203 | 103 |
| Barbastro | 16.924 | 8.315 |
| Grado, El | 506 | 267 |
| Peraltilla | 198 | 103 |
| Adahuesca | 168 | 83 |
| Abiego | 286 | 153 |
| Naval | 266 | 132 |
| Laluenga | 233 | 128 |
| Lascellas-Ponzano | 151 | 83 |
| Bárcabo | 124 | 74 |
| Estada | 237 | 133 |
| Olvena | 61 | 28 |
| Barbuñales | 107 | 55 |
| Estadilla | 866 | 429 |
| Laperdiguera | 102 | 56 |
| Berbegal | 450 | 231 |
| Secastilla | 141 | 61 |
| Castejón del Puente | 424 | 226 |
| Fonz | 1.034 | 528 |
| Puebla de Castro, La | 428 | 216 |
| Abizanda | 126 | 65 |
| Ilche | 259 | 137 |
| Bierge | 262 | 151 |
| Angüés | 431 | 222 |
| Pertusa | 110 | 64 |
| Antillón | 156 | 79 |
| Ibieca | 110 | 61 |
| Torres de Alcanadre | 113 | 61 |
| Almunia de San Juan | 654 | 338 |
| Blecua y Torres | 192 | 107 |
| Casbas de Huesca | 304 | 160 |
| Azanuy-Alins | 194 | 97 |
| Aínsa-Sobrarbe | 2.179 | 1.122 |
| Salillas | 115 | 60 |
| Monzón | 17.042 | 8.772 |
| Palo | 28 | 18 |
| Peralta de Alcofea | 639 | 325 |
| Graus | 3.665 | 1.892 |
| Perarrúa | 98 | 49 |
| Siétamo | 635 | 341 |
| Alcalá del Obispo | 429 | 256 |
| Peralta de Calasanz | 232 | 129 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.