INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Ibieca
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
110habitantes · 2009Hombres
61personas · 2009Mujeres
49personas · 2009Ibieca
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 110 | 62 | 48 |
| 2024 | 104 | 58 | 46 |
| 2023 | 108 | 60 | 48 |
| 2022 | 110 | 61 | 49 |
| 2021 | 113 | 61 | 52 |
| 2020 | 100 | 57 | 43 |
| 2019 | 96 | 55 | 41 |
| 2018 | 97 | 55 | 42 |
| 2017 | 100 | 55 | 45 |
| 2016 | 100 | 54 | 46 |
| 2015 | 110 | 60 | 50 |
| 2014 | 119 | 66 | 53 |
| 2013 | 121 | 67 | 54 |
| 2012 | 113 | 63 | 50 |
| 2011 | 109 | 61 | 48 |
| 2010 | 108 | 61 | 47 |
| 2009 | 110 | 61 | 49 |
| 2008 | 114 | 64 | 50 |
| 2007 | 116 | 64 | 52 |
| 2006 | 110 | 59 | 51 |
| 2005 | 114 | 60 | 54 |
| 2004 | 117 | 60 | 57 |
| 2003 | 114 | 61 | 53 |
| 2002 | 122 | 61 | 61 |
| 2001 | 111 | 56 | 55 |
| 2000 | 101 | 50 | 51 |
| 1999 | 101 | 50 | 51 |
| 1998 | 105 | 53 | 52 |
| 1996 | 110 | 60 | 50 |
2009 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Casbas de Huesca | 304 | 160 |
| Siétamo | 635 | 341 |
| Angüés | 431 | 222 |
| Loporzano | 542 | 299 |
| Blecua y Torres | 192 | 107 |
| Alcalá del Obispo | 429 | 256 |
| Abiego | 286 | 153 |
| Argavieso | 125 | 69 |
| Tierz | 646 | 330 |
| Quicena | 305 | 156 |
| Bierge | 262 | 151 |
| Lascellas-Ponzano | 151 | 83 |
| Azlor | 136 | 68 |
| Adahuesca | 168 | 83 |
| Antillón | 156 | 79 |
| Barbuñales | 107 | 55 |
| Novales | 180 | 87 |
| Albero Alto | 123 | 70 |
| Alquézar | 321 | 171 |
| Monflorite-Lascasas | 296 | 164 |
| Nueno | 555 | 315 |
| Azara | 203 | 103 |
| Pertusa | 110 | 64 |
| Sesa | 233 | 125 |
| Santa María de Dulcis | 211 | 111 |
| Salillas | 115 | 60 |
| Huesca | 52.059 | 25.373 |
| Peraltilla | 198 | 103 |
| Piracés | 96 | 59 |
| Pozán de Vero | 250 | 120 |
| Igriés | 598 | 309 |
| Albero Bajo | 103 | 55 |
| Laperdiguera | 102 | 56 |
| Colungo | 157 | 86 |
| Laluenga | 233 | 128 |
| Banastás | 268 | 146 |
| Salas Altas | 305 | 160 |
| Tramaced | 100 | 61 |
| Castillazuelo | 199 | 94 |
| Chimillas | 341 | 167 |
| Alerre | 228 | 117 |
| Torres de Alcanadre | 113 | 61 |
| Salas Bajas | 136 | 64 |
| Bárcabo | 124 | 74 |
| Vicién | 131 | 77 |
| Berbegal | 450 | 231 |
| Huerto | 278 | 142 |
| Sangarrén | 257 | 133 |
| Barbués | 103 | 53 |
| Grañén | 2.038 | 1.046 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.