INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Berbegal
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
417habitantes · 2011Hombres
219personas · 2011Mujeres
198personas · 2011Berbegal
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 321 | 172 | 149 |
| 2024 | 325 | 170 | 155 |
| 2023 | 322 | 170 | 152 |
| 2022 | 335 | 180 | 155 |
| 2021 | 308 | 165 | 143 |
| 2020 | 327 | 173 | 154 |
| 2019 | 347 | 178 | 169 |
| 2018 | 345 | 177 | 168 |
| 2017 | 357 | 188 | 169 |
| 2016 | 363 | 191 | 172 |
| 2015 | 378 | 193 | 185 |
| 2014 | 391 | 200 | 191 |
| 2013 | 385 | 195 | 190 |
| 2012 | 420 | 216 | 204 |
| 2011 | 417 | 219 | 198 |
| 2010 | 441 | 229 | 212 |
| 2009 | 450 | 231 | 219 |
| 2008 | 468 | 233 | 235 |
| 2007 | 481 | 244 | 237 |
| 2006 | 465 | 239 | 226 |
| 2005 | 466 | 235 | 231 |
| 2004 | 459 | 234 | 225 |
| 2003 | 463 | 235 | 228 |
| 2002 | 469 | 236 | 233 |
| 2001 | 464 | 232 | 232 |
| 2000 | 466 | 233 | 233 |
| 1999 | 474 | 240 | 234 |
| 1998 | 476 | 241 | 235 |
| 1996 | 486 | 245 | 241 |
2011 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Sariñena | 4.402 | 2.281 |
| Olvena | 55 | 25 |
| Alcolea de Cinca | 1.137 | 592 |
| Grañén | 1.988 | 1.008 |
| Binéfar | 9.482 | 4.979 |
| Albalatillo | 237 | 122 |
| Poleñino | 224 | 119 |
| Siétamo | 658 | 357 |
| Casbas de Huesca | 303 | 161 |
| Albero Alto | 134 | 78 |
| Naval | 258 | 132 |
| Albalate de Cinca | 1.259 | 665 |
| San Esteban de Litera | 509 | 267 |
| Puebla de Castro, La | 416 | 211 |
| Albero Bajo | 109 | 58 |
| Bárcabo | 126 | 74 |
| Peralta de Calasanz | 243 | 136 |
| Bierge | 254 | 143 |
| Monflorite-Lascasas | 315 | 168 |
| Secastilla | 155 | 69 |
| Villanueva de Sigena | 478 | 240 |
| Tierz | 715 | 367 |
| Belver de Cinca | 1.374 | 750 |
| Sena | 549 | 298 |
| Esplús | 654 | 334 |
| Loporzano | 563 | 314 |
| Almuniente | 550 | 286 |
| Quicena | 290 | 151 |
| Barbués | 96 | 51 |
| Abizanda | 139 | 71 |
| Chalamera | 122 | 62 |
| Torres de Barbués | 301 | 148 |
| Sangarrén | 231 | 116 |
| Alcampell | 762 | 388 |
| Tamarite de Litera | 3.711 | 1.891 |
| Vicién | 119 | 67 |
| Castejón de Monegros | 649 | 340 |
| Baélls | 114 | 66 |
| Lanaja | 1.381 | 725 |
| Osso de Cinca | 768 | 398 |
| Ontiñena | 597 | 305 |
| Huesca | 52.443 | 25.379 |
| Altorricón | 1.492 | 817 |
| Vencillón | 467 | 247 |
| Robres | 606 | 314 |
| Alcubierre | 439 | 231 |
| Aínsa-Sobrarbe | 2.232 | 1.150 |
| Graus | 3.697 | 1.907 |
| Ballobar | 974 | 497 |
| Senés de Alcubierre | 64 | 31 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.