INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Viladamat
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
440habitantes · 2007Hombres
229personas · 2007Mujeres
211personas · 2007Viladamat
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 500 | 266 | 234 |
| 2024 | 492 | 259 | 233 |
| 2023 | 488 | 247 | 241 |
| 2022 | 479 | 242 | 237 |
| 2021 | 471 | 237 | 234 |
| 2020 | 458 | 232 | 226 |
| 2019 | 468 | 241 | 227 |
| 2018 | 466 | 246 | 220 |
| 2017 | 468 | 241 | 227 |
| 2016 | 466 | 238 | 228 |
| 2015 | 441 | 229 | 212 |
| 2014 | 440 | 227 | 213 |
| 2013 | 453 | 236 | 217 |
| 2012 | 451 | 237 | 214 |
| 2011 | 458 | 242 | 216 |
| 2010 | 458 | 240 | 218 |
| 2009 | 466 | 241 | 225 |
| 2008 | 439 | 231 | 208 |
| 2007 | 440 | 229 | 211 |
| 2006 | 421 | 216 | 205 |
| 2005 | 422 | 214 | 208 |
| 2004 | 404 | 207 | 197 |
| 2003 | 386 | 198 | 188 |
| 2002 | 397 | 206 | 191 |
| 2001 | 405 | 211 | 194 |
| 2000 | 417 | 221 | 196 |
| 1999 | 404 | 212 | 192 |
| 1998 | 408 | 210 | 198 |
| 1996 | 401 | 204 | 197 |
2007 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Albons | 625 | 327 |
| Ventalló | 725 | 383 |
| Garrigoles | 166 | 90 |
| Armentera, L' | 783 | 384 |
| Bellcaire d'Empordà | 651 | 308 |
| Escala, L' | 9.330 | 4.855 |
| Tallada d'Empordà, La | 395 | 210 |
| Sant Pere Pescador | 1.878 | 1.021 |
| Vilopriu | 187 | 100 |
| Verges | 1.175 | 588 |
| Sant Mori | 163 | 78 |
| Jafre | 403 | 228 |
| Torroella de Fluvià | 556 | 305 |
| Sant Miquel de Fluvià | 710 | 360 |
| Vilamacolum | 293 | 153 |
| Colomers | 203 | 102 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 760 | 371 |
| Ullà | 1.019 | 593 |
| Palau de Santa Eulàlia | 95 | 52 |
| Vilaür | 142 | 73 |
| Foixà | 324 | 168 |
| Ultramort | 196 | 116 |
| Siurana | 205 | 110 |
| Garrigàs | 355 | 202 |
| Sant Jordi Desvalls | 622 | 313 |
| Serra de Daró | 190 | 108 |
| Riumors | 189 | 103 |
| Torroella de Montgrí | 10.924 | 5.569 |
| Viladasens | 200 | 98 |
| Parlavà | 380 | 197 |
| Bàscara | 915 | 490 |
| Flaçà | 1.018 | 504 |
| Gualta | 349 | 198 |
| Vilamalla | 1.106 | 588 |
| Fontanilles | 163 | 96 |
| Fortià | 605 | 313 |
| Rupià | 223 | 115 |
| Castelló d'Empúries | 10.629 | 5.476 |
| Ullastret | 218 | 113 |
| Sant Joan de Mollet | 513 | 256 |
| Pontós | 201 | 111 |
| Cervià de Ter | 850 | 422 |
| Pera, La | 426 | 215 |
| Far d'Empordà, El | 510 | 260 |
| Santa Llogaia d'Àlguema | 310 | 161 |
| Borrassà | 613 | 316 |
| Corçà | 1.255 | 622 |
| Vila-sacra | 508 | 251 |
| Bordils | 1.625 | 834 |
| Palau-sator | 289 | 154 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.