INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Parlavà
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
380habitantes · 2007Hombres
197personas · 2007Mujeres
183personas · 2007Parlavà
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 432 | 217 | 215 |
| 2024 | 427 | 213 | 214 |
| 2023 | 413 | 204 | 209 |
| 2022 | 415 | 205 | 210 |
| 2021 | 413 | 206 | 207 |
| 2020 | 391 | 196 | 195 |
| 2019 | 394 | 199 | 195 |
| 2018 | 394 | 200 | 194 |
| 2017 | 394 | 206 | 188 |
| 2016 | 392 | 208 | 184 |
| 2015 | 398 | 208 | 190 |
| 2014 | 410 | 213 | 197 |
| 2013 | 404 | 208 | 196 |
| 2012 | 386 | 203 | 183 |
| 2011 | 383 | 198 | 185 |
| 2010 | 402 | 207 | 195 |
| 2009 | 394 | 202 | 192 |
| 2008 | 383 | 195 | 188 |
| 2007 | 380 | 197 | 183 |
| 2006 | 352 | 185 | 167 |
| 2005 | 341 | 182 | 159 |
| 2004 | 349 | 183 | 166 |
| 2003 | 348 | 177 | 171 |
| 2002 | 358 | 184 | 174 |
| 2001 | 337 | 171 | 166 |
| 2000 | 330 | 171 | 159 |
| 1999 | 330 | 174 | 156 |
| 1998 | 328 | 173 | 155 |
| 1996 | 337 | 176 | 161 |
2007 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Serra de Daró | 190 | 108 |
| Ultramort | 196 | 116 |
| Rupià | 223 | 115 |
| Ullastret | 218 | 113 |
| Corçà | 1.255 | 622 |
| Foixà | 324 | 168 |
| Verges | 1.175 | 588 |
| Pera, La | 426 | 215 |
| Ullà | 1.019 | 593 |
| Gualta | 349 | 198 |
| Fontanilles | 163 | 96 |
| Tallada d'Empordà, La | 395 | 210 |
| Jafre | 403 | 228 |
| Flaçà | 1.018 | 504 |
| Palau-sator | 289 | 154 |
| Bisbal d'Empordà, La | 9.593 | 4.819 |
| Madremanya | 219 | 102 |
| Colomers | 203 | 102 |
| Bellcaire d'Empordà | 651 | 308 |
| Sant Joan de Mollet | 513 | 256 |
| Forallac | 1.736 | 857 |
| Sant Jordi Desvalls | 622 | 313 |
| Sant Martí Vell | 232 | 117 |
| Garrigoles | 166 | 90 |
| Albons | 625 | 327 |
| Torrent | 191 | 98 |
| Torroella de Montgrí | 10.924 | 5.569 |
| Juià | 297 | 152 |
| Vilopriu | 187 | 100 |
| Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura | 1.291 | 645 |
| Bordils | 1.625 | 834 |
| Pals | 2.540 | 1.289 |
| Viladamat | 440 | 229 |
| Cervià de Ter | 850 | 422 |
| Viladasens | 200 | 98 |
| Regencós | 326 | 185 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 760 | 371 |
| Celrà | 3.947 | 1.952 |
| Escala, L' | 9.330 | 4.855 |
| Begur | 4.086 | 2.093 |
| Ventalló | 725 | 383 |
| Quart | 2.618 | 1.352 |
| Vilaür | 142 | 73 |
| Sant Mori | 163 | 78 |
| Palafrugell | 21.412 | 10.938 |
| Vall-llobrega | 778 | 400 |
| Sant Julià de Ramis | 2.866 | 1.467 |
| Armentera, L' | 783 | 384 |
| Mont-ras | 1.859 | 967 |
| Bàscara | 915 | 490 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.