INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Fontanilles
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
173habitantes · 2009Hombres
104personas · 2009Mujeres
69personas · 2009Fontanilles
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 171 | 95 | 76 |
| 2024 | 168 | 91 | 77 |
| 2023 | 170 | 95 | 75 |
| 2022 | 163 | 93 | 70 |
| 2021 | 157 | 88 | 69 |
| 2020 | 146 | 81 | 65 |
| 2019 | 139 | 80 | 59 |
| 2018 | 138 | 76 | 62 |
| 2017 | 138 | 78 | 60 |
| 2016 | 140 | 77 | 63 |
| 2015 | 144 | 86 | 58 |
| 2014 | 160 | 92 | 68 |
| 2013 | 154 | 87 | 67 |
| 2012 | 156 | 89 | 67 |
| 2011 | 167 | 97 | 70 |
| 2010 | 160 | 94 | 66 |
| 2009 | 173 | 104 | 69 |
| 2008 | 167 | 101 | 66 |
| 2007 | 163 | 96 | 67 |
| 2006 | 175 | 101 | 74 |
| 2005 | 164 | 93 | 71 |
| 2004 | 159 | 91 | 68 |
| 2003 | 165 | 95 | 70 |
| 2002 | 147 | 87 | 60 |
| 2001 | 141 | 79 | 62 |
| 2000 | 153 | 83 | 70 |
| 1999 | 124 | 68 | 56 |
| 1998 | 126 | 69 | 57 |
| 1996 | 119 | 64 | 55 |
2009 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gualta | 380 | 216 |
| Ullà | 1.076 | 616 |
| Palau-sator | 290 | 148 |
| Ullastret | 239 | 124 |
| Serra de Daró | 194 | 111 |
| Torroella de Montgrí | 11.598 | 5.880 |
| Pals | 2.799 | 1.412 |
| Parlavà | 394 | 202 |
| Ultramort | 196 | 110 |
| Bellcaire d'Empordà | 664 | 322 |
| Tallada d'Empordà, La | 420 | 213 |
| Torrent | 193 | 101 |
| Verges | 1.162 | 576 |
| Regencós | 326 | 181 |
| Corçà | 1.280 | 628 |
| Rupià | 243 | 126 |
| Forallac | 1.737 | 871 |
| Begur | 4.258 | 2.192 |
| Foixà | 336 | 180 |
| Albons | 687 | 358 |
| Bisbal d'Empordà, La | 10.385 | 5.285 |
| Jafre | 419 | 222 |
| Escala, L' | 10.140 | 5.208 |
| Pera, La | 443 | 226 |
| Garrigoles | 160 | 91 |
| Viladamat | 466 | 241 |
| Palafrugell | 22.365 | 11.301 |
| Colomers | 195 | 96 |
| Flaçà | 1.072 | 524 |
| Mont-ras | 1.847 | 954 |
| Madremanya | 238 | 116 |
| Vilopriu | 221 | 120 |
| Sant Jordi Desvalls | 649 | 325 |
| Vall-llobrega | 853 | 432 |
| Sant Joan de Mollet | 517 | 257 |
| Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura | 1.272 | 639 |
| Ventalló | 780 | 410 |
| Sant Martí Vell | 250 | 131 |
| Armentera, L' | 855 | 411 |
| Palamós | 18.161 | 8.982 |
| Juià | 326 | 182 |
| Bordils | 1.732 | 884 |
| Sant Pere Pescador | 2.029 | 1.099 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 768 | 370 |
| Calonge i Sant Antoni | 10.637 | 5.376 |
| Sant Mori | 180 | 89 |
| Cervià de Ter | 889 | 448 |
| Viladasens | 217 | 111 |
| Vilaür | 140 | 68 |
| Sant Miquel de Fluvià | 782 | 408 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.