INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Fontanilles
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
126habitantes · 1998Hombres
69personas · 1998Mujeres
57personas · 1998Fontanilles
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 171 | 95 | 76 |
| 2024 | 168 | 91 | 77 |
| 2023 | 170 | 95 | 75 |
| 2022 | 163 | 93 | 70 |
| 2021 | 157 | 88 | 69 |
| 2020 | 146 | 81 | 65 |
| 2019 | 139 | 80 | 59 |
| 2018 | 138 | 76 | 62 |
| 2017 | 138 | 78 | 60 |
| 2016 | 140 | 77 | 63 |
| 2015 | 144 | 86 | 58 |
| 2014 | 160 | 92 | 68 |
| 2013 | 154 | 87 | 67 |
| 2012 | 156 | 89 | 67 |
| 2011 | 167 | 97 | 70 |
| 2010 | 160 | 94 | 66 |
| 2009 | 173 | 104 | 69 |
| 2008 | 167 | 101 | 66 |
| 2007 | 163 | 96 | 67 |
| 2006 | 175 | 101 | 74 |
| 2005 | 164 | 93 | 71 |
| 2004 | 159 | 91 | 68 |
| 2003 | 165 | 95 | 70 |
| 2002 | 147 | 87 | 60 |
| 2001 | 141 | 79 | 62 |
| 2000 | 153 | 83 | 70 |
| 1999 | 124 | 68 | 56 |
| 1998 | 126 | 69 | 57 |
| 1996 | 119 | 64 | 55 |
1998 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gualta | 259 | 130 |
| Ullà | 803 | 419 |
| Palau-sator | 286 | 146 |
| Ullastret | 243 | 127 |
| Serra de Daró | 180 | 91 |
| Torroella de Montgrí | 8.020 | 4.065 |
| Pals | 1.822 | 935 |
| Parlavà | 328 | 173 |
| Ultramort | 194 | 107 |
| Bellcaire d'Empordà | 502 | 251 |
| Tallada d'Empordà, La | 326 | 169 |
| Torrent | 173 | 86 |
| Verges | 1.127 | 555 |
| Regencós | 290 | 161 |
| Corçà | 1.110 | 567 |
| Rupià | 192 | 103 |
| Forallac | 1.642 | 794 |
| Begur | 3.179 | 1.601 |
| Foixà | 315 | 155 |
| Albons | 528 | 273 |
| Bisbal d'Empordà, La | 8.107 | 3.954 |
| Jafre | 338 | 172 |
| Escala, L' | 5.942 | 2.955 |
| Pera, La | 370 | 192 |
| Garrigoles | 147 | 80 |
| Viladamat | 408 | 210 |
| Palafrugell | 17.564 | 8.787 |
| Colomers | 202 | 100 |
| Flaçà | 840 | 419 |
| Mont-ras | 1.541 | 821 |
| Madremanya | 185 | 79 |
| Vilopriu | 158 | 78 |
| Sant Jordi Desvalls | 602 | 306 |
| Vall-llobrega | 324 | 147 |
| Sant Joan de Mollet | 351 | 171 |
| Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura | 1.071 | 525 |
| Ventalló | 571 | 296 |
| Sant Martí Vell | 171 | 88 |
| Armentera, L' | 749 | 374 |
| Palamós | 14.420 | 7.102 |
| Juià | 256 | 117 |
| Bordils | 1.386 | 696 |
| Sant Pere Pescador | 1.379 | 747 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 688 | 336 |
| Calonge i Sant Antoni | 6.226 | 3.126 |
| Sant Mori | 144 | 72 |
| Cervià de Ter | 643 | 318 |
| Viladasens | 193 | 98 |
| Vilaür | 115 | 67 |
| Sant Miquel de Fluvià | 539 | 275 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.