INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Moya
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
199habitantes · 2012Hombres
105personas · 2012Mujeres
94personas · 2012Moya
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 133 | 79 | 54 |
| 2024 | 148 | 87 | 61 |
| 2023 | 170 | 93 | 77 |
| 2022 | 128 | 76 | 52 |
| 2021 | 129 | 76 | 53 |
| 2020 | 136 | 80 | 56 |
| 2019 | 139 | 84 | 55 |
| 2018 | 138 | 78 | 60 |
| 2017 | 153 | 90 | 63 |
| 2016 | 163 | 92 | 71 |
| 2015 | 171 | 98 | 73 |
| 2014 | 172 | 93 | 79 |
| 2013 | 186 | 101 | 85 |
| 2012 | 199 | 105 | 94 |
| 2011 | 201 | 104 | 97 |
| 2010 | 194 | 104 | 90 |
| 2009 | 214 | 116 | 98 |
| 2008 | 209 | 113 | 96 |
| 2007 | 218 | 117 | 101 |
| 2006 | 234 | 128 | 106 |
| 2005 | 241 | 126 | 115 |
| 2004 | 257 | 137 | 120 |
| 2003 | 279 | 147 | 132 |
| 2002 | 282 | 155 | 127 |
| 2001 | 293 | 161 | 132 |
| 2000 | 317 | 172 | 145 |
| 1999 | 296 | 158 | 138 |
| 1998 | 278 | 151 | 127 |
| 1996 | 280 | 153 | 127 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Casas de Garcimolina | 30 | 20 |
| Landete | 1.349 | 696 |
| Algarra | 20 | 14 |
| Graja de Campalbo | 107 | 55 |
| Fuentelespino de Moya | 137 | 73 |
| Santa Cruz de Moya | 286 | 152 |
| Alcalá de la Vega | 128 | 69 |
| Campillos-Paravientos | 126 | 65 |
| Talayuelas | 1.028 | 531 |
| Henarejos | 189 | 85 |
| Garaballa | 96 | 53 |
| San Martín de Boniches | 48 | 27 |
| Salvacañete | 323 | 170 |
| Salinas del Manzano | 95 | 54 |
| Boniches | 137 | 62 |
| Huérguina | 51 | 26 |
| Aliaguilla | 751 | 398 |
| Narboneta | 55 | 29 |
| Cañete | 933 | 484 |
| Villar del Humo | 273 | 150 |
| Tejadillos | 139 | 67 |
| Campillos-Sierra | 56 | 26 |
| Pajaroncillo | 80 | 45 |
| Víllora | 162 | 81 |
| Cardenete | 572 | 295 |
| Mira | 1.051 | 526 |
| Valdemorillo de la Sierra | 88 | 50 |
| Huerta del Marquesado | 228 | 135 |
| Laguna del Marquesado | 59 | 31 |
| Zafrilla | 88 | 42 |
| Pajarón | 95 | 47 |
| Carboneras de Guadazaón | 826 | 426 |
| Yémeda | 41 | 24 |
| Enguídanos | 375 | 205 |
| Valdemoro-Sierra | 142 | 85 |
| Arguisuelas | 143 | 76 |
| Valdemeca | 97 | 54 |
| Paracuellos | 131 | 63 |
| Cierva, La | 56 | 33 |
| Pesquera, La | 249 | 134 |
| Reíllo | 132 | 69 |
| Cañada del Hoyo | 284 | 139 |
| Beamud | 62 | 30 |
| Monteagudo de las Salinas | 155 | 92 |
| Huélamo | 141 | 83 |
| Puebla del Salvador | 237 | 132 |
| Campillo de Altobuey | 1.600 | 778 |
| Minglanilla | 2.696 | 1.431 |
| Almodóvar del Pinar | 452 | 243 |
| Fuentes | 492 | 262 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.