INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Cañete
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
933habitantes · 2012Hombres
484personas · 2012Mujeres
449personas · 2012Cañete
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 877 | 447 | 430 |
| 2024 | 843 | 435 | 408 |
| 2023 | 804 | 415 | 389 |
| 2022 | 792 | 411 | 381 |
| 2021 | 766 | 396 | 370 |
| 2020 | 764 | 394 | 370 |
| 2019 | 739 | 377 | 362 |
| 2018 | 769 | 395 | 374 |
| 2017 | 774 | 404 | 370 |
| 2016 | 759 | 399 | 360 |
| 2015 | 802 | 413 | 389 |
| 2014 | 814 | 424 | 390 |
| 2013 | 831 | 426 | 405 |
| 2012 | 933 | 484 | 449 |
| 2011 | 967 | 502 | 465 |
| 2010 | 960 | 492 | 468 |
| 2009 | 947 | 498 | 449 |
| 2008 | 922 | 480 | 442 |
| 2007 | 864 | 432 | 432 |
| 2006 | 889 | 444 | 445 |
| 2005 | 910 | 460 | 450 |
| 2004 | 878 | 438 | 440 |
| 2003 | 887 | 441 | 446 |
| 2002 | 910 | 453 | 457 |
| 2001 | 883 | 432 | 451 |
| 2000 | 892 | 436 | 456 |
| 1999 | 828 | 403 | 425 |
| 1998 | 816 | 401 | 415 |
| 1996 | 843 | 414 | 429 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Huérguina | 51 | 26 |
| Campillos-Sierra | 56 | 26 |
| Boniches | 137 | 62 |
| Valdemorillo de la Sierra | 88 | 50 |
| Salinas del Manzano | 95 | 54 |
| Tejadillos | 139 | 67 |
| Pajaroncillo | 80 | 45 |
| Alcalá de la Vega | 128 | 69 |
| Campillos-Paravientos | 126 | 65 |
| Huerta del Marquesado | 228 | 135 |
| Pajarón | 95 | 47 |
| Valdemoro-Sierra | 142 | 85 |
| Laguna del Marquesado | 59 | 31 |
| Algarra | 20 | 14 |
| Salvacañete | 323 | 170 |
| Cierva, La | 56 | 33 |
| Villar del Humo | 273 | 150 |
| Fuentelespino de Moya | 137 | 73 |
| Carboneras de Guadazaón | 826 | 426 |
| San Martín de Boniches | 48 | 27 |
| Zafrilla | 88 | 42 |
| Casas de Garcimolina | 30 | 20 |
| Valdemeca | 97 | 54 |
| Cañada del Hoyo | 284 | 139 |
| Beamud | 62 | 30 |
| Cardenete | 572 | 295 |
| Reíllo | 132 | 69 |
| Henarejos | 189 | 85 |
| Moya | 199 | 105 |
| Arguisuelas | 143 | 76 |
| Huélamo | 141 | 83 |
| Buenache de la Sierra | 115 | 71 |
| Landete | 1.349 | 696 |
| Palomera | 196 | 103 |
| Yémeda | 41 | 24 |
| Fuentes | 492 | 262 |
| Víllora | 162 | 81 |
| Monteagudo de las Salinas | 155 | 92 |
| Uña | 105 | 53 |
| Cuenca | 57.032 | 27.500 |
| Narboneta | 55 | 29 |
| Garaballa | 96 | 53 |
| Graja de Campalbo | 107 | 55 |
| Paracuellos | 131 | 63 |
| Arcas | 1.414 | 714 |
| Santa Cruz de Moya | 286 | 152 |
| Tragacete | 316 | 177 |
| Talayuelas | 1.028 | 531 |
| Solera de Gabaldón | 27 | 11 |
| Olmeda del Rey | 150 | 73 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.