INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Cañizares
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
559habitantes · 2009Hombres
287personas · 2009Mujeres
272personas · 2009Cañizares
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 441 | 243 | 198 |
| 2024 | 440 | 241 | 199 |
| 2023 | 442 | 241 | 201 |
| 2022 | 429 | 234 | 195 |
| 2021 | 428 | 232 | 196 |
| 2020 | 432 | 233 | 199 |
| 2019 | 439 | 240 | 199 |
| 2018 | 456 | 251 | 205 |
| 2017 | 480 | 263 | 217 |
| 2016 | 488 | 266 | 222 |
| 2015 | 505 | 270 | 235 |
| 2014 | 520 | 276 | 244 |
| 2013 | 536 | 282 | 254 |
| 2012 | 535 | 284 | 251 |
| 2011 | 537 | 287 | 250 |
| 2010 | 549 | 290 | 259 |
| 2009 | 559 | 287 | 272 |
| 2008 | 544 | 281 | 263 |
| 2007 | 536 | 276 | 260 |
| 2006 | 565 | 290 | 275 |
| 2005 | 568 | 294 | 274 |
| 2004 | 602 | 309 | 293 |
| 2003 | 610 | 311 | 299 |
| 2002 | 615 | 319 | 296 |
| 2001 | 622 | 325 | 297 |
| 2000 | 626 | 331 | 295 |
| 1999 | 628 | 329 | 299 |
| 1998 | 614 | 320 | 294 |
| 1996 | 617 | 326 | 291 |
2009 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Fuertescusa | 93 | 50 |
| Santa María del Val | 89 | 51 |
| Fresneda de la Sierra | 59 | 28 |
| Poyatos | 100 | 59 |
| Cañamares | 534 | 307 |
| Lagunaseca | 95 | 47 |
| Carrascosa | 109 | 68 |
| Castillejo-Sierra | 38 | 20 |
| Frontera, La | 178 | 92 |
| Beteta | 357 | 177 |
| Masegosa | 109 | 60 |
| Cueva del Hierro | 41 | 27 |
| Valsalobre | 64 | 38 |
| Pozuelo, El | 92 | 44 |
| Vega del Codorno | 172 | 91 |
| Priego | 1.138 | 583 |
| Arcos de la Sierra | 106 | 55 |
| Alcantud | 90 | 46 |
| Albalate de las Nogueras | 296 | 168 |
| Villaconejos de Trabaque | 459 | 228 |
| Portilla | 82 | 39 |
| Arandilla del Arroyo | 28 | 19 |
| Albendea | 161 | 79 |
| Majadas, Las | 327 | 166 |
| Sotorribas | 863 | 433 |
| Vindel | 19 | 11 |
| San Pedro Palmiches | 96 | 55 |
| Torralba | 165 | 92 |
| Zarzuela | 235 | 128 |
| Cañaveras | 371 | 197 |
| Tragacete | 354 | 190 |
| Arrancacepas | 40 | 23 |
| Valdeolivas | 276 | 157 |
| Villalba de la Sierra | 559 | 282 |
| Villar del Infantado | 45 | 28 |
| Castillo-Albaráñez | 22 | 10 |
| Canalejas del Arroyo | 340 | 181 |
| Bascuñana de San Pedro | 27 | 17 |
| Uña | 117 | 59 |
| Olmedilla de Eliz | 23 | 11 |
| Salmeroncillos | 168 | 90 |
| Buciegas | 54 | 27 |
| Villar de Domingo García | 235 | 121 |
| Mariana | 293 | 140 |
| Olmeda de la Cuesta | 32 | 14 |
| Huélamo | 116 | 61 |
| Cuenca | 55.866 | 27.006 |
| Castejón | 211 | 100 |
| Villas de la Ventosa | 300 | 159 |
| Gascueña | 191 | 97 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.