INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Cañizares
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
617habitantes · 1996Hombres
326personas · 1996Mujeres
291personas · 1996Cañizares
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 441 | 243 | 198 |
| 2024 | 440 | 241 | 199 |
| 2023 | 442 | 241 | 201 |
| 2022 | 429 | 234 | 195 |
| 2021 | 428 | 232 | 196 |
| 2020 | 432 | 233 | 199 |
| 2019 | 439 | 240 | 199 |
| 2018 | 456 | 251 | 205 |
| 2017 | 480 | 263 | 217 |
| 2016 | 488 | 266 | 222 |
| 2015 | 505 | 270 | 235 |
| 2014 | 520 | 276 | 244 |
| 2013 | 536 | 282 | 254 |
| 2012 | 535 | 284 | 251 |
| 2011 | 537 | 287 | 250 |
| 2010 | 549 | 290 | 259 |
| 2009 | 559 | 287 | 272 |
| 2008 | 544 | 281 | 263 |
| 2007 | 536 | 276 | 260 |
| 2006 | 565 | 290 | 275 |
| 2005 | 568 | 294 | 274 |
| 2004 | 602 | 309 | 293 |
| 2003 | 610 | 311 | 299 |
| 2002 | 615 | 319 | 296 |
| 2001 | 622 | 325 | 297 |
| 2000 | 626 | 331 | 295 |
| 1999 | 628 | 329 | 299 |
| 1998 | 614 | 320 | 294 |
| 1996 | 617 | 326 | 291 |
1996 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Fuertescusa | 127 | 71 |
| Santa María del Val | 127 | 66 |
| Fresneda de la Sierra | 75 | 37 |
| Poyatos | 119 | 66 |
| Cañamares | 595 | 319 |
| Lagunaseca | 114 | 53 |
| Carrascosa | 118 | 70 |
| Castillejo-Sierra | 56 | 25 |
| Frontera, La | 217 | 109 |
| Beteta | 411 | 201 |
| Masegosa | 135 | 71 |
| Cueva del Hierro | 45 | 26 |
| Valsalobre | 58 | 29 |
| Pozuelo, El | 106 | 54 |
| Vega del Codorno | 241 | 127 |
| Priego | 1.025 | 531 |
| Arcos de la Sierra | 123 | 67 |
| Alcantud | 136 | 72 |
| Albalate de las Nogueras | 402 | 218 |
| Villaconejos de Trabaque | 544 | 280 |
| Portilla | 100 | 52 |
| Arandilla del Arroyo | 55 | 24 |
| Albendea | 197 | 97 |
| Majadas, Las | 392 | 193 |
| Sotorribas | 984 | 484 |
| Vindel | 26 | 17 |
| San Pedro Palmiches | 111 | 60 |
| Torralba | 202 | 101 |
| Zarzuela | 300 | 147 |
| Cañaveras | 424 | 215 |
| Tragacete | 387 | 206 |
| Arrancacepas | 38 | 20 |
| Valdeolivas | 319 | 170 |
| Villalba de la Sierra | 528 | 264 |
| Villar del Infantado | 49 | 29 |
| Castillo-Albaráñez | 33 | 17 |
| Canalejas del Arroyo | 333 | 175 |
| Bascuñana de San Pedro | 37 | 21 |
| Uña | 143 | 69 |
| Olmedilla de Eliz | 36 | 19 |
| Salmeroncillos | 190 | 98 |
| Buciegas | 88 | 45 |
| Villar de Domingo García | 294 | 157 |
| Mariana | 334 | 169 |
| Olmeda de la Cuesta | 54 | 30 |
| Huélamo | 165 | 84 |
| Cuenca | 43.733 | 20.969 |
| Castejón | 239 | 120 |
| Villas de la Ventosa | 399 | 221 |
| Gascueña | 167 | 79 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.