INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Cañamares
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
549habitantes · 2010Hombres
310personas · 2010Mujeres
239personas · 2010Cañamares
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 457 | 249 | 208 |
| 2024 | 454 | 247 | 207 |
| 2023 | 449 | 242 | 207 |
| 2022 | 445 | 245 | 200 |
| 2021 | 459 | 253 | 206 |
| 2020 | 457 | 251 | 206 |
| 2019 | 466 | 254 | 212 |
| 2018 | 467 | 255 | 212 |
| 2017 | 467 | 254 | 213 |
| 2016 | 485 | 261 | 224 |
| 2015 | 500 | 267 | 233 |
| 2014 | 498 | 266 | 232 |
| 2013 | 533 | 286 | 247 |
| 2012 | 536 | 292 | 244 |
| 2011 | 543 | 300 | 243 |
| 2010 | 549 | 310 | 239 |
| 2009 | 534 | 307 | 227 |
| 2008 | 533 | 304 | 229 |
| 2007 | 536 | 302 | 234 |
| 2006 | 542 | 294 | 248 |
| 2005 | 598 | 322 | 276 |
| 2004 | 616 | 334 | 282 |
| 2003 | 606 | 325 | 281 |
| 2002 | 582 | 310 | 272 |
| 2001 | 580 | 308 | 272 |
| 2000 | 583 | 310 | 273 |
| 1999 | 586 | 310 | 276 |
| 1998 | 582 | 304 | 278 |
| 1996 | 595 | 319 | 276 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Frontera, La | 185 | 99 |
| Priego | 1.124 | 572 |
| Fuertescusa | 88 | 47 |
| Villaconejos de Trabaque | 466 | 231 |
| Albalate de las Nogueras | 302 | 174 |
| Fresneda de la Sierra | 57 | 28 |
| Cañizares | 549 | 290 |
| Alcantud | 89 | 47 |
| Castillejo-Sierra | 36 | 20 |
| Albendea | 164 | 78 |
| San Pedro Palmiches | 86 | 47 |
| Arandilla del Arroyo | 25 | 17 |
| Torralba | 164 | 93 |
| Carrascosa | 107 | 68 |
| Poyatos | 93 | 56 |
| Cañaveras | 368 | 194 |
| Santa María del Val | 82 | 46 |
| Arcos de la Sierra | 107 | 56 |
| Pozuelo, El | 92 | 48 |
| Arrancacepas | 33 | 18 |
| Sotorribas | 864 | 437 |
| Valdeolivas | 259 | 155 |
| Vindel | 16 | 10 |
| Portilla | 81 | 38 |
| Castillo-Albaráñez | 22 | 10 |
| Canalejas del Arroyo | 323 | 171 |
| Villar del Infantado | 47 | 30 |
| Zarzuela | 230 | 127 |
| Lagunaseca | 87 | 44 |
| Olmedilla de Eliz | 23 | 11 |
| Valsalobre | 60 | 35 |
| Buciegas | 54 | 27 |
| Beteta | 327 | 159 |
| Masegosa | 101 | 56 |
| Cueva del Hierro | 41 | 27 |
| Vega del Codorno | 172 | 92 |
| Olmeda de la Cuesta | 37 | 16 |
| Majadas, Las | 320 | 161 |
| Salmeroncillos | 163 | 87 |
| Bascuñana de San Pedro | 27 | 17 |
| Castejón | 200 | 96 |
| Villar de Domingo García | 225 | 118 |
| Villalba de la Sierra | 568 | 286 |
| Villas de la Ventosa | 296 | 154 |
| Gascueña | 188 | 96 |
| Mariana | 282 | 134 |
| Tinajas | 330 | 177 |
| Alcohujate | 41 | 24 |
| Uña | 122 | 61 |
| Tragacete | 349 | 188 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.