INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Cañamares
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
583habitantes · 2000Hombres
310personas · 2000Mujeres
273personas · 2000Cañamares
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 457 | 249 | 208 |
| 2024 | 454 | 247 | 207 |
| 2023 | 449 | 242 | 207 |
| 2022 | 445 | 245 | 200 |
| 2021 | 459 | 253 | 206 |
| 2020 | 457 | 251 | 206 |
| 2019 | 466 | 254 | 212 |
| 2018 | 467 | 255 | 212 |
| 2017 | 467 | 254 | 213 |
| 2016 | 485 | 261 | 224 |
| 2015 | 500 | 267 | 233 |
| 2014 | 498 | 266 | 232 |
| 2013 | 533 | 286 | 247 |
| 2012 | 536 | 292 | 244 |
| 2011 | 543 | 300 | 243 |
| 2010 | 549 | 310 | 239 |
| 2009 | 534 | 307 | 227 |
| 2008 | 533 | 304 | 229 |
| 2007 | 536 | 302 | 234 |
| 2006 | 542 | 294 | 248 |
| 2005 | 598 | 322 | 276 |
| 2004 | 616 | 334 | 282 |
| 2003 | 606 | 325 | 281 |
| 2002 | 582 | 310 | 272 |
| 2001 | 580 | 308 | 272 |
| 2000 | 583 | 310 | 273 |
| 1999 | 586 | 310 | 276 |
| 1998 | 582 | 304 | 278 |
| 1996 | 595 | 319 | 276 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Frontera, La | 214 | 108 |
| Priego | 1.035 | 524 |
| Fuertescusa | 112 | 61 |
| Villaconejos de Trabaque | 513 | 263 |
| Albalate de las Nogueras | 378 | 201 |
| Fresneda de la Sierra | 75 | 36 |
| Cañizares | 626 | 331 |
| Alcantud | 120 | 65 |
| Castillejo-Sierra | 48 | 24 |
| Albendea | 178 | 90 |
| San Pedro Palmiches | 96 | 49 |
| Arandilla del Arroyo | 45 | 22 |
| Torralba | 187 | 96 |
| Carrascosa | 101 | 63 |
| Poyatos | 115 | 65 |
| Cañaveras | 381 | 189 |
| Santa María del Val | 122 | 68 |
| Arcos de la Sierra | 126 | 67 |
| Pozuelo, El | 88 | 46 |
| Arrancacepas | 38 | 20 |
| Sotorribas | 1.021 | 506 |
| Valdeolivas | 289 | 153 |
| Vindel | 20 | 13 |
| Portilla | 93 | 46 |
| Castillo-Albaráñez | 31 | 16 |
| Canalejas del Arroyo | 346 | 175 |
| Villar del Infantado | 44 | 25 |
| Zarzuela | 295 | 148 |
| Lagunaseca | 123 | 55 |
| Olmedilla de Eliz | 31 | 17 |
| Valsalobre | 64 | 32 |
| Buciegas | 86 | 41 |
| Beteta | 427 | 215 |
| Masegosa | 127 | 69 |
| Cueva del Hierro | 52 | 31 |
| Vega del Codorno | 229 | 119 |
| Olmeda de la Cuesta | 49 | 26 |
| Majadas, Las | 373 | 182 |
| Salmeroncillos | 184 | 90 |
| Bascuñana de San Pedro | 47 | 27 |
| Castejón | 226 | 112 |
| Villar de Domingo García | 288 | 145 |
| Villalba de la Sierra | 547 | 286 |
| Villas de la Ventosa | 374 | 201 |
| Gascueña | 157 | 73 |
| Mariana | 317 | 151 |
| Tinajas | 365 | 195 |
| Alcohujate | 68 | 38 |
| Uña | 141 | 73 |
| Tragacete | 364 | 199 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.