INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Castellón/Castelló
Habitantes de Geldo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
715habitantes · 2002Hombres
361personas · 2002Mujeres
354personas · 2002Geldo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 665 | 331 | 334 |
| 2024 | 651 | 326 | 325 |
| 2023 | 650 | 325 | 325 |
| 2022 | 643 | 322 | 321 |
| 2021 | 628 | 315 | 313 |
| 2020 | 633 | 313 | 320 |
| 2019 | 635 | 316 | 319 |
| 2018 | 633 | 314 | 319 |
| 2017 | 633 | 318 | 315 |
| 2016 | 646 | 328 | 318 |
| 2015 | 651 | 335 | 316 |
| 2014 | 667 | 343 | 324 |
| 2013 | 671 | 348 | 323 |
| 2012 | 687 | 354 | 333 |
| 2011 | 699 | 358 | 341 |
| 2010 | 708 | 364 | 344 |
| 2009 | 706 | 367 | 339 |
| 2008 | 702 | 364 | 338 |
| 2007 | 681 | 354 | 327 |
| 2006 | 684 | 355 | 329 |
| 2005 | 716 | 364 | 352 |
| 2004 | 733 | 370 | 363 |
| 2003 | 728 | 367 | 361 |
| 2002 | 715 | 361 | 354 |
| 2001 | 688 | 345 | 343 |
| 2000 | 689 | 344 | 345 |
| 1999 | 690 | 346 | 344 |
| 1998 | 704 | 351 | 353 |
| 1996 | 700 | 351 | 349 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Castellnovo | 1.031 | 485 |
| Segorbe | 8.127 | 3.963 |
| Navajas | 562 | 283 |
| Almedíjar | 281 | 138 |
| Sot de Ferrer | 424 | 215 |
| Vall de Almonacid | 284 | 145 |
| Soneja | 1.385 | 699 |
| Azuébar | 341 | 166 |
| Algimia de Almonacid | 284 | 164 |
| Altura | 3.186 | 1.591 |
| Gaibiel | 200 | 106 |
| Aín | 156 | 78 |
| Matet | 131 | 69 |
| Chóvar | 372 | 188 |
| Jérica | 1.554 | 792 |
| Alcudia de Veo | 203 | 98 |
| Villamalur | 118 | 64 |
| Eslida | 767 | 372 |
| Pavías | 59 | 37 |
| Alfondeguilla | 905 | 447 |
| Suera/Sueras | 579 | 295 |
| Higueras | 49 | 29 |
| Viver | 1.314 | 662 |
| Torralba del Pinar | 81 | 36 |
| Teresa | 330 | 169 |
| Ayódar | 242 | 137 |
| Tales | 746 | 368 |
| Benafer | 142 | 77 |
| Vall d'Uixó, la | 29.871 | 14.927 |
| Artana | 1.770 | 873 |
| Caudiel | 711 | 348 |
| Fuentes de Ayódar | 105 | 58 |
| Torás | 262 | 133 |
| Espadilla | 74 | 35 |
| Almenara | 5.016 | 2.485 |
| Montán | 338 | 178 |
| Llosa, la | 910 | 449 |
| Vilavella, la | 3.366 | 1.679 |
| Cirat | 268 | 143 |
| Sacañet | 68 | 44 |
| Fanzara | 249 | 120 |
| Torrechiva | 86 | 51 |
| Betxí | 5.428 | 2.746 |
| Bejís | 377 | 219 |
| Vallat | 51 | 24 |
| Chilches/Xilxes | 2.411 | 1.248 |
| Toga | 87 | 46 |
| Nules | 11.666 | 5.808 |
| Pina de Montalgrao | 162 | 85 |
| Onda | 20.326 | 10.330 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.