INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Castellón/Castelló
Habitantes de Caudiel
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
711habitantes · 2002Hombres
348personas · 2002Mujeres
363personas · 2002Caudiel
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 735 | 368 | 367 |
| 2024 | 722 | 366 | 356 |
| 2023 | 716 | 358 | 358 |
| 2022 | 674 | 350 | 324 |
| 2021 | 663 | 344 | 319 |
| 2020 | 659 | 341 | 318 |
| 2019 | 664 | 340 | 324 |
| 2018 | 647 | 334 | 313 |
| 2017 | 653 | 339 | 314 |
| 2016 | 673 | 352 | 321 |
| 2015 | 700 | 359 | 341 |
| 2014 | 739 | 380 | 359 |
| 2013 | 753 | 390 | 363 |
| 2012 | 739 | 384 | 355 |
| 2011 | 754 | 385 | 369 |
| 2010 | 766 | 388 | 378 |
| 2009 | 712 | 364 | 348 |
| 2008 | 724 | 370 | 354 |
| 2007 | 714 | 368 | 346 |
| 2006 | 697 | 361 | 336 |
| 2005 | 701 | 352 | 349 |
| 2004 | 704 | 352 | 352 |
| 2003 | 709 | 349 | 360 |
| 2002 | 711 | 348 | 363 |
| 2001 | 690 | 339 | 351 |
| 2000 | 695 | 339 | 356 |
| 1999 | 699 | 348 | 351 |
| 1998 | 707 | 350 | 357 |
| 1996 | 712 | 348 | 364 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Benafer | 142 | 77 |
| Montán | 338 | 178 |
| Pina de Montalgrao | 162 | 85 |
| Fuente la Reina | 32 | 16 |
| Higueras | 49 | 29 |
| Viver | 1.314 | 662 |
| Villanueva de Viver | 75 | 39 |
| Barracas | 172 | 92 |
| Pavías | 59 | 37 |
| Montanejos | 453 | 220 |
| Torás | 262 | 133 |
| Jérica | 1.554 | 792 |
| Gaibiel | 200 | 106 |
| Puebla de Arenoso | 164 | 85 |
| Torralba del Pinar | 81 | 36 |
| Arañuel | 195 | 94 |
| Teresa | 330 | 169 |
| Cirat | 268 | 143 |
| Matet | 131 | 69 |
| Fuentes de Ayódar | 105 | 58 |
| Navajas | 562 | 283 |
| Vall de Almonacid | 284 | 145 |
| Toro, El | 307 | 163 |
| Bejís | 377 | 219 |
| Villamalur | 118 | 64 |
| Algimia de Almonacid | 284 | 164 |
| Torrechiva | 86 | 51 |
| Ayódar | 242 | 137 |
| Espadilla | 74 | 35 |
| Zucaina | 201 | 113 |
| Castellnovo | 1.031 | 485 |
| Sacañet | 68 | 44 |
| Toga | 87 | 46 |
| Geldo | 715 | 361 |
| Altura | 3.186 | 1.591 |
| Suera/Sueras | 579 | 295 |
| Ludiente | 214 | 112 |
| Almedíjar | 281 | 138 |
| Cortes de Arenoso | 370 | 199 |
| Alcudia de Veo | 203 | 98 |
| Vallat | 51 | 24 |
| Aín | 156 | 78 |
| Argelita | 117 | 57 |
| Fanzara | 249 | 120 |
| Segorbe | 8.127 | 3.963 |
| Azuébar | 341 | 166 |
| Tales | 746 | 368 |
| Soneja | 1.385 | 699 |
| Castillo de Villamalefa | 103 | 52 |
| Sot de Ferrer | 424 | 215 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.