INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Castellón/Castelló
Habitantes de Castellnovo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.037habitantes · 1996Hombres
503personas · 1996Mujeres
534personas · 1996Castellnovo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 912 | 466 | 446 |
| 2024 | 884 | 459 | 425 |
| 2023 | 888 | 456 | 432 |
| 2022 | 893 | 455 | 438 |
| 2021 | 914 | 464 | 450 |
| 2020 | 918 | 465 | 453 |
| 2019 | 917 | 461 | 456 |
| 2018 | 946 | 479 | 467 |
| 2017 | 966 | 490 | 476 |
| 2016 | 981 | 498 | 483 |
| 2015 | 1.003 | 505 | 498 |
| 2014 | 991 | 505 | 486 |
| 2013 | 1.026 | 518 | 508 |
| 2012 | 1.050 | 535 | 515 |
| 2011 | 1.065 | 542 | 523 |
| 2010 | 1.071 | 538 | 533 |
| 2009 | 1.081 | 549 | 532 |
| 2008 | 1.080 | 541 | 539 |
| 2007 | 1.052 | 517 | 535 |
| 2006 | 1.019 | 497 | 522 |
| 2005 | 1.029 | 498 | 531 |
| 2004 | 1.011 | 485 | 526 |
| 2003 | 1.027 | 483 | 544 |
| 2002 | 1.031 | 485 | 546 |
| 2001 | 1.020 | 475 | 545 |
| 2000 | 1.020 | 476 | 544 |
| 1999 | 1.031 | 486 | 545 |
| 1998 | 1.026 | 491 | 535 |
| 1996 | 1.037 | 503 | 534 |
1996 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Geldo | 700 | 351 |
| Almedíjar | 300 | 144 |
| Navajas | 484 | 237 |
| Vall de Almonacid | 288 | 148 |
| Segorbe | 7.657 | 3.703 |
| Soneja | 1.416 | 712 |
| Sot de Ferrer | 412 | 207 |
| Azuébar | 375 | 190 |
| Algimia de Almonacid | 313 | 178 |
| Gaibiel | 217 | 115 |
| Aín | 130 | 68 |
| Matet | 151 | 78 |
| Chóvar | 398 | 204 |
| Alcudia de Veo | 181 | 85 |
| Altura | 3.093 | 1.545 |
| Villamalur | 161 | 88 |
| Eslida | 775 | 366 |
| Jérica | 1.591 | 811 |
| Pavías | 62 | 39 |
| Suera/Sueras | 568 | 282 |
| Alfondeguilla | 922 | 451 |
| Higueras | 46 | 27 |
| Torralba del Pinar | 71 | 36 |
| Ayódar | 221 | 120 |
| Tales | 770 | 365 |
| Vall d'Uixó, la | 28.283 | 13.972 |
| Artana | 1.909 | 956 |
| Viver | 1.202 | 610 |
| Fuentes de Ayódar | 98 | 49 |
| Benafer | 153 | 83 |
| Teresa | 382 | 192 |
| Caudiel | 712 | 348 |
| Espadilla | 85 | 40 |
| Fanzara | 282 | 138 |
| Montán | 346 | 171 |
| Cirat | 302 | 156 |
| Vilavella, la | 3.413 | 1.691 |
| Torás | 278 | 151 |
| Almenara | 5.018 | 2.471 |
| Torrechiva | 63 | 38 |
| Betxí | 5.284 | 2.685 |
| Llosa, la | 937 | 470 |
| Vallat | 43 | 19 |
| Toga | 110 | 49 |
| Nules | 11.493 | 5.714 |
| Chilches/Xilxes | 2.216 | 1.121 |
| Onda | 18.680 | 9.392 |
| Ribesalbes | 1.310 | 648 |
| Sacañet | 124 | 64 |
| Montanejos | 404 | 206 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.