INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Castellón/Castelló
Habitantes de Betxí
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
5.284habitantes · 1996Hombres
2.685personas · 1996Mujeres
2.599personas · 1996Betxí
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5.659 | 2.793 | 2.866 |
| 2024 | 5.592 | 2.765 | 2.827 |
| 2023 | 5.580 | 2.760 | 2.820 |
| 2022 | 5.587 | 2.773 | 2.814 |
| 2021 | 5.605 | 2.773 | 2.832 |
| 2020 | 5.618 | 2.778 | 2.840 |
| 2019 | 5.645 | 2.792 | 2.853 |
| 2018 | 5.709 | 2.815 | 2.894 |
| 2017 | 5.750 | 2.833 | 2.917 |
| 2016 | 5.780 | 2.853 | 2.927 |
| 2015 | 5.763 | 2.842 | 2.921 |
| 2014 | 5.770 | 2.867 | 2.903 |
| 2013 | 5.815 | 2.896 | 2.919 |
| 2012 | 5.815 | 2.912 | 2.903 |
| 2011 | 5.890 | 2.960 | 2.930 |
| 2010 | 5.938 | 2.987 | 2.951 |
| 2009 | 5.902 | 2.991 | 2.911 |
| 2008 | 5.860 | 2.968 | 2.892 |
| 2007 | 5.684 | 2.878 | 2.806 |
| 2006 | 5.615 | 2.849 | 2.766 |
| 2005 | 5.551 | 2.804 | 2.747 |
| 2004 | 5.528 | 2.796 | 2.732 |
| 2003 | 5.467 | 2.778 | 2.689 |
| 2002 | 5.428 | 2.746 | 2.682 |
| 2001 | 5.381 | 2.731 | 2.650 |
| 2000 | 5.356 | 2.718 | 2.638 |
| 1999 | 5.339 | 2.721 | 2.618 |
| 1998 | 5.314 | 2.701 | 2.613 |
| 1996 | 5.284 | 2.685 | 2.599 |
1996 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Artana | 1.909 | 956 |
| Vilavella, la | 3.413 | 1.691 |
| Alqueries, les/Alquerías del Niño Perdido | 3.508 | 1.693 |
| Vila-real | 39.550 | 19.619 |
| Onda | 18.680 | 9.392 |
| Nules | 11.493 | 5.714 |
| Tales | 770 | 365 |
| Eslida | 775 | 366 |
| Almassora | 16.306 | 8.054 |
| Borriana/Burriana | 26.211 | 12.725 |
| Alfondeguilla | 922 | 451 |
| Vall d'Uixó, la | 28.283 | 13.972 |
| Alcudia de Veo | 181 | 85 |
| Chóvar | 398 | 204 |
| Aín | 130 | 68 |
| Ribesalbes | 1.310 | 648 |
| Suera/Sueras | 568 | 282 |
| Fanzara | 282 | 138 |
| Moncofa | 3.610 | 1.818 |
| Azuébar | 375 | 190 |
| Chilches/Xilxes | 2.216 | 1.121 |
| Alcora, l' | 8.662 | 4.404 |
| Vallat | 43 | 19 |
| Llosa, la | 937 | 470 |
| Ayódar | 221 | 120 |
| Sant Joan de Moró | 1.669 | 840 |
| Borriol | 3.129 | 1.565 |
| Villamalur | 161 | 88 |
| Espadilla | 85 | 40 |
| Soneja | 1.416 | 712 |
| Almedíjar | 300 | 144 |
| Algimia de Almonacid | 313 | 178 |
| Almenara | 5.018 | 2.471 |
| Argelita | 110 | 53 |
| Toga | 110 | 49 |
| Matet | 151 | 78 |
| Vall de Almonacid | 288 | 148 |
| Costur | 466 | 234 |
| Fuentes de Ayódar | 98 | 49 |
| Sot de Ferrer | 412 | 207 |
| Castellnovo | 1.037 | 503 |
| Figueroles | 556 | 274 |
| Torrechiva | 63 | 38 |
| Torralba del Pinar | 71 | 36 |
| Geldo | 700 | 351 |
| Pavías | 62 | 39 |
| Vilafamés | 1.422 | 761 |
| Ludiente | 235 | 116 |
| Gaibiel | 217 | 115 |
| Llucena/Lucena del Cid | 1.629 | 795 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.