Habitantes de Villacarriedo

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2021Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.625habitantes · 2021

Hombres

844personas · 2021

Mujeres

781personas · 2021
Frente al año anterior+13 (+0,8%)2020 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-11 (-0,7%)2016 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025
Habitantes1.625

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Villacarriedo
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.670874796
20241.685873812
20231.674866808
20221.640848792
20211.625844781
20201.612844768
20191.612845767
20181.604840764
20171.626847779
20161.636859777
20151.669875794
20141.701893808
20131.716901815
20121.752910842
20111.749910839
20101.753912841
20091.765922843
20081.775928847
20071.764921843
20061.736915821
20051.699898801
20041.724912812
20031.736913823
20021.756910846
20011.750914836
20001.758916842
19991.764919845
19981.760929831
19961.804941863

Municipios próximos con datos

101 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Villacarriedo · 2021 · 2021
TerritorioHabitantesHombres
Selaya1.854936
Saro519272
Villafufre1.012526
Santiurde de Toranzo1.695894
Vega de Pas748401
San Roque de Riomiera337197
Santa María de Cayón9.2054.587
San Pedro del Romeral474264
Corvera de Toranzo2.0541.033
Miera386202
Penagos2.1681.096
Luena623338
Castañeda3.0291.548
Liérganes2.4031.184
Anievas266146
Puente Viesgo2.9021.464
Arredondo470269
Villaescusa3.9581.940
Riotuerto1.645790
San Felices de Buelna2.3551.194
Molledo1.494743
Medio Cudeyo7.6063.675
Entrambasaguas5.3572.683
Ruesga826453
Astillero, El18.1168.824
Arenas de Iguña1.703858
Soba1.153641
Camargo30.49714.897
Corrales de Buelna, Los10.7035.200
San Miguel de Aguayo14878
Torrelavega51.23724.160
Piélagos26.03512.873
Marina de Cudeyo5.1862.588
Bárcena de Pie de Concha671337
Polanco5.9782.958
Campoo de Yuso680371
Pesquera8249
Cieza548280
Ribamontán al Monte2.3821.220
Solórzano1.048556
Cartes5.7502.872
Santa Cruz de Bezana13.2926.498
Miengo5.0592.594
Santiurde de Reinosa244142
Santander172.22179.453
Hazas de Cesto1.644802
Ribamontán al Mar4.6292.367
Reocín8.3824.137
Suances9.0264.449
Voto2.7891.489

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.