Habitantes de Santander

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2021Referencia: 1 de enero

Habitantes

172.221habitantes · 2021

Hombres

79.453personas · 2021

Mujeres

92.768personas · 2021
Frente al año anterior-1.154 (-0,7%)2020 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-435 (-0,3%)2016 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 50 mil 100 mil 150 mil 200 mil 0 30 mil 60 mil 90 mil 120 mil 0 30 mil 60 mil 90 mil 120 mil 19962004201120182025 0 50 mil 100 mil 150 mil 200 mil 0 30 mil 60 mil 90 mil 120 mil 0 30 mil 60 mil 90 mil 120 mil 19962004201120182025
Habitantes172.221

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Santander
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025175.42580.89394.532
2024174.10180.12793.974
2023172.72679.52593.201
2022171.69379.11692.577
2021172.22179.45392.768
2020173.37579.93693.439
2019172.53979.55592.984
2018172.04479.37192.673
2017171.95179.39192.560
2016172.65679.61893.038
2015173.95780.31893.639
2014175.73681.27894.458
2013177.12381.94295.181
2012178.46582.54495.921
2011179.92183.41596.506
2010181.58984.33597.254
2009182.70084.98497.716
2008182.30284.74797.555
2007181.80284.52797.275
2006182.92685.24397.683
2005183.95585.83498.121
2004183.79985.87797.922
2003184.77886.49698.282
2002184.66186.41198.250
2001185.23186.71998.512
2000184.26486.32497.940
1999184.16586.38597.780
1998184.16586.38597.780
1996185.41086.97998.431

Municipios próximos con datos

101 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Santander · 2021 · 2021
TerritorioHabitantesHombres
Santa Cruz de Bezana13.2926.498
Camargo30.49714.897
Marina de Cudeyo5.1862.588
Astillero, El18.1168.824
Ribamontán al Mar4.6292.367
Medio Cudeyo7.6063.675
Piélagos26.03512.873
Villaescusa3.9581.940
Miengo5.0592.594
Ribamontán al Monte2.3821.220
Penagos2.1681.096
Liérganes2.4031.184
Bareyo2.1291.075
Entrambasaguas5.3572.683
Polanco5.9782.958
Santa María de Cayón9.2054.587
Castañeda3.0291.548
Riotuerto1.645790
Suances9.0264.449
Meruelo2.1741.077
Hazas de Cesto1.644802
Miera386202
Arnuero2.1441.067
Torrelavega51.23724.160
Saro519272
Solórzano1.048556
Puente Viesgo2.9021.464
Santillana del Mar4.2312.058
Villafufre1.012526
Escalante762396
Noja2.6501.321
Bárcena de Cicero4.3992.252
Argoños1.834946
Santiurde de Toranzo1.695894
Arredondo470269
Cartes5.7502.872
Ruesga826453
Reocín8.3824.137
Villacarriedo1.625844
San Felices de Buelna2.3551.194
San Roque de Riomiera337197
Selaya1.854936
Voto2.7891.489
Corvera de Toranzo2.0541.033
Santoña11.0115.364
Corrales de Buelna, Los10.7035.200
Alfoz de Lloredo2.4371.263
Anievas266146
Colindres8.5044.203
Laredo10.9965.227

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.