Habitantes de Cabezón de la Sal

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2021Referencia: 1 de enero

Habitantes

8.273habitantes · 2021

Hombres

3.953personas · 2021

Mujeres

4.320personas · 2021
Frente al año anterior-85 (-1,0%)2020 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-72 (-0,9%)2016 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes8.273

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Cabezón de la Sal
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20258.2263.9544.272
20248.1623.9324.230
20238.1813.9094.272
20228.2083.9254.283
20218.2733.9534.320
20208.3584.0074.351
20198.3013.9834.318
20188.3494.0214.328
20178.3264.0424.284
20168.3454.0394.306
20158.3534.0474.306
20148.3694.0694.300
20138.3504.0474.303
20128.2344.0244.210
20118.3034.0654.238
20108.3224.0924.230
20098.3724.1054.267
20088.2344.0334.201
20078.0863.9644.122
20068.0323.9454.087
20057.9713.9364.035
20047.9213.9194.002
20037.7813.8423.939
20027.6393.7773.862
20017.4433.6753.768
20007.1823.5393.643
19996.9883.4503.538
19987.0893.4963.593
19967.0763.4913.585

Municipios próximos con datos

101 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Cabezón de la Sal · 2021 · 2021
TerritorioHabitantesHombres
Udías930468
Mazcuerras2.0801.070
Alfoz de Lloredo2.4371.263
Comillas2.1171.000
Ruiloba741375
Ruente1.034559
Reocín8.3824.137
Valdáliga2.1571.128
Cartes5.7502.872
Cabuérniga985523
Cieza548280
Corrales de Buelna, Los10.7035.200
Santillana del Mar4.2312.058
San Vicente de la Barquera4.0732.000
Torrelavega51.23724.160
San Felices de Buelna2.3551.194
Suances9.0264.449
Rionansa1.042581
Tojos, Los397235
Polanco5.9782.958
Arenas de Iguña1.703858
Herrerías589328
Puente Viesgo2.9021.464
Tudanca148104
Val de San Vicente2.7861.428
Anievas266146
Miengo5.0592.594
Lamasón268170
Castañeda3.0291.548
Corvera de Toranzo2.0541.033
Bárcena de Pie de Concha671337
Piélagos26.03512.873
Molledo1.494743
Santiurde de Toranzo1.695894
Pesquera8249
Villafufre1.012526
Polaciones215136
Santiurde de Reinosa244142
Peñarrubia318170
Santa Cruz de Bezana13.2926.498
Villaescusa3.9581.940
Santa María de Cayón9.2054.587
Camargo30.49714.897
Hermandad de Campoo de Suso1.604887
San Miguel de Aguayo14878
Cabezón de Liébana580328
Astillero, El18.1168.824
Penagos2.1681.096
Cillorigo de Liébana1.299681
Villacarriedo1.625844

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.