Habitantes de Sant Joan de Labritja

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado1996Referencia: 1 de mayo

Habitantes

3.835habitantes · 1996

Hombres

1.938personas · 1996

Mujeres

1.897personas · 1996

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 19962004201120182025
Habitantes3.835

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Sant Joan de Labritja
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20257.0463.5333.513
20246.9483.4993.449
20236.8383.4653.373
20226.7033.4013.302
20216.6353.3583.277
20206.5763.3743.202
20196.3973.2823.115
20186.2003.1533.047
20176.1393.1293.010
20166.0703.1082.962
20155.8723.0142.858
20145.6682.9122.756
20135.6772.9412.736
20125.5062.8582.648
20115.3512.7832.568
20105.4772.8482.629
20095.5412.8752.666
20085.4682.8432.625
20075.1982.6952.503
20064.9752.5792.396
20054.8382.5172.321
20044.6112.3912.220
20034.6732.4032.270
20024.6202.3612.259
20014.4012.2282.173
20004.1942.1192.075
19994.0632.0432.020
19983.9431.9911.952
19963.8351.9381.897

Municipios próximos con datos

66 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Sant Joan de Labritja · 1996 · 1996
TerritorioHabitantesHombres
Santa Eulària des Riu19.4529.795
Sant Antoni de Portmany14.2927.165
Eivissa29.44714.597
Sant Josep de sa Talaia11.8416.051
Formentera5.3532.697
Andratx8.0984.044
Calvià28.74814.402
Estellencs354181
Puigpunyent1.084535
Banyalbufar520266
Esporles3.5071.727
Palma304.250147.128
Valldemossa1.511719
Marratxí16.1808.112
Llucmajor20.47410.141
Deià583296
Bunyola4.3322.151
Santa María del Camí4.3942.176
Santa Eugènia1.033514
Sóller10.5155.165
Consell2.1721.062
Algaida3.4611.716
Alaró3.8401.836
Fornalutx507249
Salines, Ses3.0091.521
Campos6.7353.339
Binissalem4.8852.366
Sencelles1.896960
Lloseta4.5442.250
Montuïri2.1901.070
Mancor de la Vall903439
Costitx824405
Porreres4.2172.099
Lloret de Vistalegre818406
Inca21.12910.348
Escorca302163
Santanyí7.7023.862
Selva2.9011.420
Sant Joan1.655813
Sineu2.5681.268
Llubí1.904925
Vilafranca de Bonany2.1901.070
Búger926458
Felanitx14.1236.986
Campanet2.2551.104
Maria de la Salut1.763864
Pobla, Sa10.2135.272
Ariany801372
Petra2.5921.261
Muro6.0602.988

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.