INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Balears, Illes
Habitantes de Banyalbufar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
520habitantes · 1996Hombres
266personas · 1996Mujeres
254personas · 1996Banyalbufar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 573 | 307 | 266 |
| 2024 | 577 | 313 | 264 |
| 2023 | 577 | 309 | 268 |
| 2022 | 566 | 304 | 262 |
| 2021 | 542 | 286 | 256 |
| 2020 | 523 | 279 | 244 |
| 2019 | 515 | 272 | 243 |
| 2018 | 503 | 265 | 238 |
| 2017 | 495 | 269 | 226 |
| 2016 | 522 | 289 | 233 |
| 2015 | 548 | 306 | 242 |
| 2014 | 553 | 313 | 240 |
| 2013 | 583 | 326 | 257 |
| 2012 | 560 | 316 | 244 |
| 2011 | 592 | 335 | 257 |
| 2010 | 593 | 326 | 267 |
| 2009 | 605 | 337 | 268 |
| 2008 | 627 | 348 | 279 |
| 2007 | 591 | 328 | 263 |
| 2006 | 572 | 325 | 247 |
| 2005 | 568 | 321 | 247 |
| 2004 | 570 | 314 | 256 |
| 2003 | 584 | 317 | 267 |
| 2002 | 558 | 293 | 265 |
| 2001 | 534 | 284 | 250 |
| 2000 | 520 | 282 | 238 |
| 1999 | 504 | 268 | 236 |
| 1998 | 503 | 264 | 239 |
| 1996 | 520 | 266 | 254 |
1996 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Puigpunyent | 1.084 | 535 |
| Esporles | 3.507 | 1.727 |
| Estellencs | 354 | 181 |
| Valldemossa | 1.511 | 719 |
| Deià | 583 | 296 |
| Calvià | 28.748 | 14.402 |
| Andratx | 8.098 | 4.044 |
| Bunyola | 4.332 | 2.151 |
| Marratxí | 16.180 | 8.112 |
| Sóller | 10.515 | 5.165 |
| Santa María del Camí | 4.394 | 2.176 |
| Fornalutx | 507 | 249 |
| Alaró | 3.840 | 1.836 |
| Consell | 2.172 | 1.062 |
| Santa Eugènia | 1.033 | 514 |
| Binissalem | 4.885 | 2.366 |
| Lloseta | 4.544 | 2.250 |
| Mancor de la Vall | 903 | 439 |
| Escorca | 302 | 163 |
| Sencelles | 1.896 | 960 |
| Selva | 2.901 | 1.420 |
| Algaida | 3.461 | 1.716 |
| Inca | 21.129 | 10.348 |
| Costitx | 824 | 405 |
| Llucmajor | 20.474 | 10.141 |
| Palma | 304.250 | 147.128 |
| Lloret de Vistalegre | 818 | 406 |
| Campanet | 2.255 | 1.104 |
| Búger | 926 | 458 |
| Montuïri | 2.190 | 1.070 |
| Sineu | 2.568 | 1.268 |
| Llubí | 1.904 | 925 |
| Sant Joan | 1.655 | 813 |
| Pobla, Sa | 10.213 | 5.272 |
| Porreres | 4.217 | 2.099 |
| Muro | 6.060 | 2.988 |
| Maria de la Salut | 1.763 | 864 |
| Pollença | 12.945 | 6.430 |
| Campos | 6.735 | 3.339 |
| Ariany | 801 | 372 |
| Vilafranca de Bonany | 2.190 | 1.070 |
| Santa Margalida | 6.789 | 3.345 |
| Alcúdia | 10.284 | 5.169 |
| Petra | 2.592 | 1.261 |
| Salines, Ses | 3.009 | 1.521 |
| Felanitx | 14.123 | 6.986 |
| Manacor | 30.018 | 14.888 |
| Santanyí | 7.702 | 3.862 |
| Artà | 5.971 | 2.969 |
| Sant Llorenç des Cardassar | 5.282 | 2.614 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.