INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Instinción
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
508habitantes · 2006Hombres
251personas · 2006Mujeres
257personas · 2006Instinción
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 507 | 267 | 240 |
| 2024 | 498 | 255 | 243 |
| 2023 | 484 | 248 | 236 |
| 2022 | 467 | 245 | 222 |
| 2021 | 462 | 239 | 223 |
| 2020 | 448 | 234 | 214 |
| 2019 | 448 | 233 | 215 |
| 2018 | 429 | 213 | 216 |
| 2017 | 430 | 208 | 222 |
| 2016 | 444 | 217 | 227 |
| 2015 | 458 | 225 | 233 |
| 2014 | 463 | 223 | 240 |
| 2013 | 480 | 225 | 255 |
| 2012 | 470 | 217 | 253 |
| 2011 | 484 | 230 | 254 |
| 2010 | 485 | 229 | 256 |
| 2009 | 493 | 233 | 260 |
| 2008 | 502 | 245 | 257 |
| 2007 | 510 | 252 | 258 |
| 2006 | 508 | 251 | 257 |
| 2005 | 524 | 262 | 262 |
| 2004 | 527 | 260 | 267 |
| 2003 | 533 | 261 | 272 |
| 2002 | 531 | 253 | 278 |
| 2001 | 538 | 258 | 280 |
| 2000 | 538 | 259 | 279 |
| 1999 | 544 | 266 | 278 |
| 1998 | 545 | 264 | 281 |
| 1996 | 547 | 263 | 284 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Bentarique | 284 | 147 |
| Íllar | 410 | 205 |
| Rágol | 365 | 173 |
| Canjáyar | 1.561 | 806 |
| Terque | 440 | 224 |
| Huécija | 533 | 268 |
| Padules | 523 | 276 |
| Alicún | 258 | 133 |
| Alsodux | 131 | 68 |
| Almócita | 156 | 83 |
| Alhama de Almería | 3.522 | 1.778 |
| Alhabia | 703 | 343 |
| Ohanes | 765 | 387 |
| Santa Cruz de Marchena | 245 | 123 |
| Alboloduy | 727 | 351 |
| Felix | 513 | 265 |
| Beires | 128 | 64 |
| Enix | 335 | 180 |
| Santa Fe de Mondújar | 468 | 235 |
| Gádor | 2.959 | 1.535 |
| Fondón | 950 | 491 |
| Dalías | 3.807 | 1.875 |
| Nacimiento | 452 | 237 |
| Laujar de Andarax | 1.798 | 893 |
| Vícar | 20.220 | 11.089 |
| Benahadux | 3.396 | 1.674 |
| Tres Villas, Las | 581 | 308 |
| Huércal de Almería | 11.816 | 6.028 |
| Abla | 1.505 | 757 |
| Rioja | 1.363 | 684 |
| Gérgal | 1.042 | 547 |
| Mojonera, La | 7.847 | 4.332 |
| Roquetas de Mar | 71.740 | 37.934 |
| Abrucena | 1.339 | 673 |
| Paterna del Río | 406 | 223 |
| Ejido, El | 75.969 | 42.968 |
| Pechina | 3.463 | 1.775 |
| Viator | 4.288 | 2.165 |
| Berja | 14.450 | 7.209 |
| Fiñana | 2.422 | 1.219 |
| Alcolea | 967 | 502 |
| Olula de Castro | 191 | 100 |
| Bayárcal | 277 | 148 |
| Castro de Filabres | 155 | 80 |
| Almería | 185.309 | 91.235 |
| Tabernas | 3.494 | 1.829 |
| Velefique | 250 | 131 |
| Bacares | 290 | 149 |
| Adra | 23.545 | 11.909 |
| Alcóntar | 617 | 323 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.