Habitantes de Dalías

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2006Referencia: 1 de enero

Habitantes

3.807habitantes · 2006

Hombres

1.875personas · 2006

Mujeres

1.932personas · 2006
Frente al año anterior+34 (+0,9%)2005 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+128 (+3,5%)2001 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 600 1,2 mil 1,8 mil 2,4 mil 0 600 1,2 mil 1,8 mil 2,4 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 600 1,2 mil 1,8 mil 2,4 mil 0 600 1,2 mil 1,8 mil 2,4 mil 19962004201120182025
Habitantes3.807

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Dalías
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20254.1962.0892.107
20244.1692.0762.093
20234.2022.0842.118
20224.1412.0472.094
20214.1022.0312.071
20204.0662.0142.052
20194.0061.9882.018
20184.0311.9872.044
20173.9861.9732.013
20163.9781.9662.012
20153.9791.9682.011
20143.9791.9592.020
20133.9721.9582.014
20124.0191.9812.038
20113.9911.9772.014
20103.9831.9752.008
20093.9581.9572.001
20083.9341.9351.999
20073.8481.8961.952
20063.8071.8751.932
20053.7731.8681.905
20043.6751.8061.869
20033.6601.8111.849
20023.6801.8161.864
20013.6791.8171.862
20003.6341.7891.845
19993.6631.8061.857
19983.6391.8001.839
19963.5901.7811.809

Municipios próximos con datos

101 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Dalías · 2006 · 2006
TerritorioHabitantesHombres
Felix513265
Ejido, El75.96942.968
Almócita15683
Padules523276
Berja14.4507.209
Vícar20.22011.089
Mojonera, La7.8474.332
Fondón950491
Canjáyar1.561806
Instinción508251
Laujar de Andarax1.798893
Enix335180
Bentarique284147
Alcolea967502
Terque440224
Huécija533268
Roquetas de Mar71.74037.934
Beires12864
Íllar410205
Rágol365173
Adra23.54511.909
Alicún258133
Ohanes765387
Alhama de Almería3.5221.778
Paterna del Río406223
Alsodux13168
Alhabia703343
Bayárcal277148
Santa Cruz de Marchena245123
Santa Fe de Mondújar468235
Alboloduy727351
Gádor2.9591.535
Benahadux3.3961.674
Huércal de Almería11.8166.028
Abrucena1.339673
Tres Villas, Las581308
Abla1.505757
Nacimiento452237
Rioja1.363684
Fiñana2.4221.219
Viator4.2882.165
Pechina3.4631.775
Almería185.30991.235
Gérgal1.042547
Olula de Castro191100
Tabernas3.4941.829
Castro de Filabres15580
Velefique250131
Turrillas249142
Bacares290149

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.