INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Villalba de Perejil
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
114habitantes · 2001Hombres
61personas · 2001Mujeres
53personas · 2001Villalba de Perejil
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 | 39 | 47 |
| 2024 | 84 | 39 | 45 |
| 2023 | 91 | 41 | 50 |
| 2022 | 100 | 46 | 54 |
| 2021 | 100 | 51 | 49 |
| 2020 | 96 | 49 | 47 |
| 2019 | 96 | 48 | 48 |
| 2018 | 99 | 48 | 51 |
| 2017 | 93 | 47 | 46 |
| 2016 | 99 | 49 | 50 |
| 2015 | 98 | 49 | 49 |
| 2014 | 102 | 53 | 49 |
| 2013 | 108 | 58 | 50 |
| 2012 | 109 | 58 | 51 |
| 2011 | 113 | 60 | 53 |
| 2010 | 112 | 59 | 53 |
| 2009 | 111 | 59 | 52 |
| 2008 | 114 | 61 | 53 |
| 2007 | 117 | 61 | 56 |
| 2006 | 121 | 64 | 57 |
| 2005 | 123 | 64 | 59 |
| 2004 | 123 | 64 | 59 |
| 2003 | 115 | 61 | 54 |
| 2002 | 118 | 63 | 55 |
| 2001 | 114 | 61 | 53 |
| 2000 | 114 | 60 | 54 |
| 1999 | 117 | 61 | 56 |
| 1998 | 115 | 61 | 54 |
| 1996 | 126 | 68 | 58 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Sediles | 101 | 54 |
| Belmonte de Gracián | 279 | 147 |
| Mara | 203 | 103 |
| Velilla de Jiloca | 114 | 60 |
| Orera | 124 | 64 |
| Calatayud | 17.970 | 8.806 |
| Paracuellos de Jiloca | 501 | 235 |
| Paracuellos de la Ribera | 288 | 136 |
| Ruesca | 89 | 46 |
| Morata de Jiloca | 325 | 171 |
| Maluenda | 1.001 | 495 |
| Frasno, El | 551 | 293 |
| Santa Cruz de Grío | 226 | 124 |
| Fuentes de Jiloca | 344 | 182 |
| Sabiñán | 914 | 442 |
| Tobed | 275 | 145 |
| Miedes de Aragón | 529 | 282 |
| Montón | 141 | 76 |
| Morata de Jalón | 1.516 | 752 |
| Torralba de Ribota | 211 | 113 |
| Terrer | 612 | 298 |
| Alarba | 158 | 88 |
| Olvés | 168 | 89 |
| Vilueña, La | 98 | 42 |
| Morés | 474 | 249 |
| Alpartir | 622 | 327 |
| Codos | 285 | 172 |
| Valtorres | 94 | 45 |
| Sestrica | 470 | 241 |
| Villafeliche | 238 | 120 |
| Langa del Castillo | 192 | 91 |
| Munébrega | 463 | 246 |
| Chodes | 117 | 55 |
| Castejón de Alarba | 112 | 60 |
| Cervera de la Cañada | 341 | 169 |
| Acered | 267 | 136 |
| Cosuenda | 415 | 216 |
| Murero | 149 | 85 |
| Aniñón | 888 | 470 |
| Manchones | 153 | 78 |
| Atea | 228 | 127 |
| Almonacid de la Sierra | 861 | 452 |
| Aguarón | 778 | 382 |
| Brea de Aragón | 1.976 | 991 |
| Arándiga | 481 | 243 |
| Almunia de Doña Godina, La | 5.875 | 3.056 |
| Torralbilla | 83 | 43 |
| Carenas | 215 | 108 |
| Castejón de las Armas | 128 | 65 |
| Retascón | 81 | 45 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.