INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Torrellas
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
305habitantes · 2000Hombres
154personas · 2000Mujeres
151personas · 2000Torrellas
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 136 | 113 |
| 2024 | 231 | 122 | 109 |
| 2023 | 237 | 126 | 111 |
| 2022 | 236 | 122 | 114 |
| 2021 | 241 | 123 | 118 |
| 2020 | 246 | 126 | 120 |
| 2019 | 250 | 128 | 122 |
| 2018 | 250 | 130 | 120 |
| 2017 | 254 | 133 | 121 |
| 2016 | 248 | 131 | 117 |
| 2015 | 269 | 142 | 127 |
| 2014 | 275 | 148 | 127 |
| 2013 | 287 | 154 | 133 |
| 2012 | 290 | 157 | 133 |
| 2011 | 296 | 157 | 139 |
| 2010 | 293 | 152 | 141 |
| 2009 | 301 | 160 | 141 |
| 2008 | 304 | 163 | 141 |
| 2007 | 315 | 173 | 142 |
| 2006 | 304 | 168 | 136 |
| 2005 | 311 | 174 | 137 |
| 2004 | 312 | 173 | 139 |
| 2003 | 307 | 163 | 144 |
| 2002 | 304 | 156 | 148 |
| 2001 | 303 | 153 | 150 |
| 2000 | 305 | 154 | 151 |
| 1999 | 317 | 162 | 155 |
| 1998 | 321 | 160 | 161 |
| 1996 | 336 | 174 | 162 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santa Cruz de Moncayo | 121 | 58 |
| Fayos, Los | 191 | 101 |
| Tarazona | 10.416 | 5.026 |
| Grisel | 70 | 41 |
| Novallas | 731 | 357 |
| San Martín de la Virgen de Moncayo | 305 | 161 |
| Lituénigo | 118 | 57 |
| Vierlas | 108 | 55 |
| Trasmoz | 60 | 32 |
| Litago | 182 | 100 |
| Vera de Moncayo | 482 | 250 |
| Malón | 455 | 234 |
| Alcalá de Moncayo | 147 | 77 |
| Buste, El | 111 | 56 |
| Bulbuente | 263 | 146 |
| Añón de Moncayo | 304 | 177 |
| Ambel | 357 | 161 |
| Borja | 4.256 | 2.079 |
| Maleján | 296 | 152 |
| Talamantes | 70 | 42 |
| Purujosa | 40 | 30 |
| Albeta | 119 | 58 |
| Ainzón | 1.228 | 634 |
| Calcena | 90 | 48 |
| Bureta | 320 | 159 |
| Fréscano | 252 | 123 |
| Mallén | 2.983 | 1.527 |
| Alberite de San Juan | 97 | 55 |
| Agón | 182 | 99 |
| Trasobares | 226 | 118 |
| Pomer | 27 | 18 |
| Bisimbre | 128 | 57 |
| Tabuenca | 480 | 262 |
| Fuendejalón | 872 | 437 |
| Magallón | 1.201 | 650 |
| Novillas | 670 | 343 |
| Oseja | 50 | 29 |
| Aranda de Moncayo | 247 | 133 |
| Tierga | 253 | 141 |
| Pozuelo de Aragón | 339 | 186 |
| Malanquilla | 126 | 65 |
| Torrelapaja | 45 | 22 |
| Jarque de Moncayo | 583 | 314 |
| Gallur | 2.921 | 1.483 |
| Berdejo | 49 | 26 |
| Gotor | 380 | 204 |
| Mesones de Isuela | 374 | 183 |
| Clarés de Ribota | 107 | 56 |
| Illueca | 3.295 | 1.614 |
| Boquiñeni | 992 | 499 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.