INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Sediles
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
106habitantes · 2012Hombres
61personas · 2012Mujeres
45personas · 2012Sediles
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 109 | 64 | 45 |
| 2024 | 111 | 64 | 47 |
| 2023 | 108 | 62 | 46 |
| 2022 | 106 | 61 | 45 |
| 2021 | 108 | 62 | 46 |
| 2020 | 108 | 63 | 45 |
| 2019 | 102 | 59 | 43 |
| 2018 | 95 | 58 | 37 |
| 2017 | 100 | 62 | 38 |
| 2016 | 102 | 63 | 39 |
| 2015 | 105 | 63 | 42 |
| 2014 | 110 | 65 | 45 |
| 2013 | 108 | 64 | 44 |
| 2012 | 106 | 61 | 45 |
| 2011 | 115 | 64 | 51 |
| 2010 | 112 | 61 | 51 |
| 2009 | 109 | 60 | 49 |
| 2008 | 101 | 58 | 43 |
| 2007 | 100 | 59 | 41 |
| 2006 | 87 | 46 | 41 |
| 2005 | 91 | 47 | 44 |
| 2004 | 93 | 47 | 46 |
| 2003 | 100 | 52 | 48 |
| 2002 | 105 | 56 | 49 |
| 2001 | 101 | 54 | 47 |
| 2000 | 102 | 52 | 50 |
| 1999 | 105 | 55 | 50 |
| 1998 | 107 | 55 | 52 |
| 1996 | 111 | 56 | 55 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Belmonte de Gracián | 238 | 133 |
| Villalba de Perejil | 109 | 58 |
| Frasno, El | 452 | 237 |
| Orera | 135 | 68 |
| Paracuellos de la Ribera | 172 | 85 |
| Santa Cruz de Grío | 148 | 79 |
| Mara | 190 | 96 |
| Calatayud | 21.174 | 10.506 |
| Ruesca | 75 | 39 |
| Morata de Jalón | 1.266 | 621 |
| Tobed | 230 | 108 |
| Sabiñán | 749 | 386 |
| Velilla de Jiloca | 115 | 66 |
| Alpartir | 570 | 293 |
| Paracuellos de Jiloca | 587 | 306 |
| Morata de Jiloca | 280 | 163 |
| Maluenda | 1.123 | 562 |
| Morés | 402 | 218 |
| Chodes | 147 | 81 |
| Miedes de Aragón | 458 | 247 |
| Fuentes de Jiloca | 280 | 154 |
| Codos | 241 | 149 |
| Torralba de Ribota | 205 | 114 |
| Sestrica | 390 | 222 |
| Montón | 133 | 81 |
| Cosuenda | 398 | 204 |
| Almonacid de la Sierra | 781 | 438 |
| Langa del Castillo | 141 | 70 |
| Terrer | 475 | 249 |
| Almunia de Doña Godina, La | 7.792 | 4.032 |
| Aguarón | 848 | 450 |
| Alarba | 161 | 90 |
| Vilueña, La | 111 | 54 |
| Arándiga | 385 | 197 |
| Olvés | 117 | 67 |
| Villafeliche | 209 | 109 |
| Brea de Aragón | 1.795 | 897 |
| Valtorres | 101 | 48 |
| Ricla | 3.188 | 1.695 |
| Aniñón | 801 | 441 |
| Cervera de la Cañada | 318 | 170 |
| Munébrega | 470 | 249 |
| Torralbilla | 56 | 31 |
| Encinacorba | 239 | 122 |
| Murero | 140 | 79 |
| Castejón de Alarba | 95 | 55 |
| Nigüella | 74 | 43 |
| Illueca | 3.290 | 1.629 |
| Manchones | 131 | 75 |
| Acered | 243 | 146 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.