INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Morés
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
518habitantes · 1996Hombres
272personas · 1996Mujeres
246personas · 1996Morés
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 303 | 164 | 139 |
| 2024 | 303 | 163 | 140 |
| 2023 | 304 | 162 | 142 |
| 2022 | 332 | 174 | 158 |
| 2021 | 338 | 181 | 157 |
| 2020 | 321 | 167 | 154 |
| 2019 | 323 | 172 | 151 |
| 2018 | 334 | 178 | 156 |
| 2017 | 335 | 178 | 157 |
| 2016 | 349 | 187 | 162 |
| 2015 | 362 | 195 | 167 |
| 2014 | 379 | 205 | 174 |
| 2013 | 393 | 212 | 181 |
| 2012 | 402 | 218 | 184 |
| 2011 | 422 | 222 | 200 |
| 2010 | 437 | 227 | 210 |
| 2009 | 443 | 228 | 215 |
| 2008 | 444 | 231 | 213 |
| 2007 | 447 | 235 | 212 |
| 2006 | 460 | 239 | 221 |
| 2005 | 407 | 213 | 194 |
| 2004 | 425 | 225 | 200 |
| 2003 | 438 | 234 | 204 |
| 2002 | 455 | 238 | 217 |
| 2001 | 474 | 249 | 225 |
| 2000 | 487 | 256 | 231 |
| 1999 | 503 | 265 | 238 |
| 1998 | 507 | 267 | 240 |
| 1996 | 518 | 272 | 246 |
1996 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Sabiñán | 997 | 486 |
| Sestrica | 485 | 250 |
| Brea de Aragón | 2.019 | 1.006 |
| Paracuellos de la Ribera | 331 | 158 |
| Arándiga | 535 | 272 |
| Chodes | 131 | 64 |
| Illueca | 3.282 | 1.601 |
| Morata de Jalón | 1.614 | 806 |
| Frasno, El | 573 | 300 |
| Nigüella | 123 | 64 |
| Torralba de Ribota | 237 | 135 |
| Gotor | 392 | 207 |
| Calatayud | 17.078 | 8.155 |
| Aniñón | 911 | 485 |
| Mesones de Isuela | 392 | 194 |
| Jarque de Moncayo | 591 | 318 |
| Sediles | 111 | 56 |
| Ricla | 2.043 | 1.061 |
| Tierga | 265 | 143 |
| Villalba de Perejil | 126 | 68 |
| Santa Cruz de Grío | 238 | 130 |
| Cervera de la Cañada | 354 | 173 |
| Almunia de Doña Godina, La | 5.373 | 2.746 |
| Alpartir | 629 | 334 |
| Belmonte de Gracián | 310 | 171 |
| Oseja | 60 | 32 |
| Villarroya de la Sierra | 725 | 370 |
| Tobed | 299 | 142 |
| Paracuellos de Jiloca | 512 | 231 |
| Orera | 143 | 73 |
| Trasobares | 249 | 136 |
| Terrer | 708 | 340 |
| Mara | 214 | 111 |
| Almonacid de la Sierra | 864 | 447 |
| Épila | 3.957 | 2.021 |
| Salillas de Jalón | 372 | 194 |
| Tabuenca | 497 | 271 |
| Clarés de Ribota | 101 | 53 |
| Aranda de Moncayo | 254 | 140 |
| Velilla de Jiloca | 130 | 64 |
| Moros | 555 | 279 |
| Ruesca | 93 | 48 |
| Calatorao | 2.692 | 1.381 |
| Maluenda | 1.031 | 496 |
| Lucena de Jalón | 273 | 138 |
| Cosuenda | 431 | 219 |
| Valtorres | 102 | 48 |
| Vilueña, La | 103 | 47 |
| Morata de Jiloca | 359 | 192 |
| Calcena | 102 | 53 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.