INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Valencia/València
Habitantes de Tous
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.268habitantes · 2017Hombres
646personas · 2017Mujeres
622personas · 2017Tous
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.354 | 673 | 681 |
| 2024 | 1.357 | 677 | 680 |
| 2023 | 1.352 | 675 | 677 |
| 2022 | 1.312 | 660 | 652 |
| 2021 | 1.284 | 645 | 639 |
| 2020 | 1.287 | 647 | 640 |
| 2019 | 1.263 | 638 | 625 |
| 2018 | 1.254 | 629 | 625 |
| 2017 | 1.268 | 646 | 622 |
| 2016 | 1.270 | 646 | 624 |
| 2015 | 1.265 | 635 | 630 |
| 2014 | 1.268 | 640 | 628 |
| 2013 | 1.314 | 672 | 642 |
| 2012 | 1.301 | 666 | 635 |
| 2011 | 1.268 | 648 | 620 |
| 2010 | 1.268 | 655 | 613 |
| 2009 | 1.260 | 640 | 620 |
| 2008 | 1.172 | 603 | 569 |
| 2007 | 1.152 | 585 | 567 |
| 2006 | 1.126 | 568 | 558 |
| 2005 | 1.116 | 554 | 562 |
| 2004 | 1.114 | 545 | 569 |
| 2003 | 1.100 | 533 | 567 |
| 2002 | 1.116 | 545 | 571 |
| 2001 | 1.132 | 551 | 581 |
| 2000 | 1.183 | 578 | 605 |
| 1999 | 1.199 | 582 | 617 |
| 1998 | 1.182 | 582 | 600 |
| 1996 | 1.205 | 593 | 612 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Catadau | 2.773 | 1.389 |
| Benimodo | 2.230 | 1.137 |
| Guadassuar | 5.913 | 2.912 |
| Alcúdia, l' | 11.926 | 5.838 |
| Sumacàrcer | 1.141 | 563 |
| Antella | 1.233 | 610 |
| Carlet | 15.446 | 7.668 |
| Millares | 349 | 177 |
| Navarrés | 3.031 | 1.521 |
| Massalavés | 1.596 | 836 |
| Alberic | 10.504 | 5.239 |
| Gavarda | 1.073 | 509 |
| Llombai | 2.702 | 1.361 |
| Cotes | 336 | 173 |
| Real | 2.184 | 1.114 |
| Benimuslem | 656 | 337 |
| Dos Aguas | 379 | 218 |
| Càrcer | 1.923 | 917 |
| Quesa | 673 | 354 |
| Alcàntera de Xúquer | 1.318 | 655 |
| Alfarb | 1.517 | 778 |
| Beneixida | 648 | 316 |
| Chella | 2.513 | 1.234 |
| Montroi/Montroy | 2.865 | 1.533 |
| Alzira | 44.255 | 21.566 |
| Bolbaite | 1.362 | 684 |
| Castelló | 7.209 | 3.572 |
| Sellent | 376 | 190 |
| Bicorp | 526 | 269 |
| Senyera | 1.149 | 568 |
| Anna | 2.639 | 1.336 |
| Alginet | 13.186 | 6.702 |
| Estubeny | 119 | 59 |
| Sant Joanet | 484 | 237 |
| Pobla Llarga, la | 4.493 | 2.251 |
| Turís | 6.627 | 3.464 |
| Montserrat | 7.419 | 3.854 |
| Llosa de Ranes, la | 3.599 | 1.847 |
| Manuel | 2.448 | 1.193 |
| Algemesí | 27.511 | 13.685 |
| Rotglà i Corberà | 1.108 | 557 |
| Benifaió | 11.956 | 5.948 |
| Llanera de Ranes | 1.042 | 528 |
| Carcaixent | 20.483 | 10.143 |
| Alborache | 1.140 | 601 |
| Énova, l' | 919 | 468 |
| Cerdà | 341 | 183 |
| Macastre | 1.236 | 650 |
| Granja de la Costera, la | 312 | 153 |
| Torrella | 145 | 78 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.