INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Toledo
Habitantes de Casasbuenas
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
235habitantes · 2002Hombres
116personas · 2002Mujeres
119personas · 2002Casasbuenas
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 210 | 104 | 106 |
| 2024 | 193 | 97 | 96 |
| 2023 | 178 | 95 | 83 |
| 2022 | 188 | 96 | 92 |
| 2021 | 182 | 92 | 90 |
| 2020 | 187 | 93 | 94 |
| 2019 | 201 | 98 | 103 |
| 2018 | 208 | 103 | 105 |
| 2017 | 201 | 99 | 102 |
| 2016 | 210 | 107 | 103 |
| 2015 | 208 | 104 | 104 |
| 2014 | 209 | 103 | 106 |
| 2013 | 203 | 97 | 106 |
| 2012 | 210 | 104 | 106 |
| 2011 | 206 | 101 | 105 |
| 2010 | 224 | 110 | 114 |
| 2009 | 242 | 123 | 119 |
| 2008 | 241 | 122 | 119 |
| 2007 | 228 | 109 | 119 |
| 2006 | 232 | 115 | 117 |
| 2005 | 223 | 111 | 112 |
| 2004 | 218 | 108 | 110 |
| 2003 | 232 | 113 | 119 |
| 2002 | 235 | 116 | 119 |
| 2001 | 229 | 116 | 113 |
| 2000 | 227 | 114 | 113 |
| 1999 | 230 | 115 | 115 |
| 1998 | 229 | 114 | 115 |
| 1996 | 229 | 116 | 113 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Layos | 302 | 150 |
| Noez | 802 | 396 |
| Cobisa | 2.109 | 1.087 |
| Argés | 2.784 | 1.394 |
| Guadamur | 1.617 | 819 |
| Burguillos de Toledo | 1.112 | 577 |
| Ajofrín | 2.174 | 1.125 |
| Pulgar | 1.306 | 667 |
| Totanés | 374 | 186 |
| Mazarambroz | 1.219 | 608 |
| Polán | 3.435 | 1.746 |
| Toledo | 70.893 | 33.970 |
| Chueca | 254 | 134 |
| Cuerva | 1.322 | 673 |
| Nambroca | 2.794 | 1.421 |
| Sonseca | 9.845 | 5.059 |
| Gálvez | 3.118 | 1.573 |
| Albarreal de Tajo | 638 | 322 |
| Villaminaya | 619 | 320 |
| Burujón | 1.302 | 670 |
| Rielves | 537 | 269 |
| Almonacid de Toledo | 806 | 416 |
| Bargas | 7.078 | 3.544 |
| Orgaz | 2.671 | 1.329 |
| Olías del Rey | 4.598 | 2.369 |
| Mocejón | 4.235 | 2.169 |
| Villamiel de Toledo | 475 | 248 |
| Gerindote | 1.928 | 993 |
| Puebla de Montalbán, La | 7.319 | 3.710 |
| Mascaraque | 474 | 233 |
| Magán | 1.227 | 625 |
| Ventas con Peña Aguilera, Las | 1.420 | 732 |
| Barcience | 113 | 59 |
| Escalonilla | 1.398 | 700 |
| Camarenilla | 518 | 254 |
| Marjaliza | 309 | 156 |
| Menasalbas | 2.986 | 1.566 |
| Huecas | 497 | 261 |
| Yunclillos | 618 | 329 |
| Torrijos | 10.219 | 5.008 |
| San Martín de Montalbán | 727 | 355 |
| Cabañas de la Sagra | 1.345 | 702 |
| Manzaneque | 503 | 262 |
| Villaseca de la Sagra | 1.573 | 776 |
| Carmena | 817 | 415 |
| Mora | 9.587 | 4.785 |
| Recas | 2.941 | 1.626 |
| Villamuelas | 741 | 366 |
| Arcicóllar | 553 | 272 |
| Villaluenga de la Sagra | 2.678 | 1.326 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.