INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Vilallonga del Camp
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.215habitantes · 1999Hombres
612personas · 1999Mujeres
603personas · 1999Vilallonga del Camp
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.495 | 1.257 | 1.238 |
| 2024 | 2.451 | 1.234 | 1.217 |
| 2023 | 2.423 | 1.222 | 1.201 |
| 2022 | 2.398 | 1.214 | 1.184 |
| 2021 | 2.385 | 1.222 | 1.163 |
| 2020 | 2.405 | 1.223 | 1.182 |
| 2019 | 2.389 | 1.206 | 1.183 |
| 2018 | 2.339 | 1.185 | 1.154 |
| 2017 | 2.340 | 1.200 | 1.140 |
| 2016 | 2.255 | 1.158 | 1.097 |
| 2015 | 2.228 | 1.138 | 1.090 |
| 2014 | 2.229 | 1.138 | 1.091 |
| 2013 | 2.237 | 1.147 | 1.090 |
| 2012 | 2.204 | 1.123 | 1.081 |
| 2011 | 2.181 | 1.115 | 1.066 |
| 2010 | 2.000 | 1.023 | 977 |
| 2009 | 1.889 | 959 | 930 |
| 2008 | 1.772 | 901 | 871 |
| 2007 | 1.631 | 823 | 808 |
| 2006 | 1.539 | 765 | 774 |
| 2005 | 1.425 | 709 | 716 |
| 2004 | 1.359 | 675 | 684 |
| 2003 | 1.283 | 639 | 644 |
| 2002 | 1.255 | 625 | 630 |
| 2001 | 1.251 | 616 | 635 |
| 2000 | 1.237 | 614 | 623 |
| 1999 | 1.215 | 612 | 603 |
| 1998 | 1.205 | 605 | 600 |
| 1996 | 1.211 | 610 | 601 |
1999 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Morell, El | 2.338 | 1.179 |
| Rourell, El | 255 | 134 |
| Perafort | 594 | 301 |
| Masó, La | 269 | 126 |
| Pobla de Mafumet, La | 1.047 | 524 |
| Garidells, Els | 171 | 81 |
| Milà, El | 153 | 73 |
| Constantí | 5.100 | 2.640 |
| Selva del Camp, La | 4.034 | 2.023 |
| Vallmoll | 1.107 | 572 |
| Secuita, La | 1.121 | 562 |
| Alcover | 3.692 | 1.873 |
| Pallaresos, Els | 2.400 | 1.244 |
| Albiol, L' | 159 | 83 |
| Almoster | 767 | 387 |
| Nulles | 345 | 162 |
| Castellvell del Camp | 1.074 | 547 |
| Valls | 20.265 | 9.929 |
| Reus | 88.912 | 43.431 |
| Renau | 66 | 32 |
| Riba, La | 763 | 396 |
| Catllar, El | 2.120 | 1.121 |
| Puigpelat | 591 | 301 |
| Vilabella | 795 | 398 |
| Tarragona | 113.016 | 55.253 |
| Aleixar, L' | 699 | 351 |
| Mont-ral | 149 | 81 |
| Vila-seca | 12.756 | 6.426 |
| Alió | 364 | 185 |
| Vespella de Gaià | 179 | 100 |
| Vilaplana | 518 | 264 |
| Vilaverd | 347 | 174 |
| Bràfim | 571 | 282 |
| Maspujols | 450 | 232 |
| Riera de Gaià, La | 955 | 474 |
| Riudoms | 5.153 | 2.580 |
| Salomó | 377 | 192 |
| Nou de Gaià, La | 372 | 183 |
| Salou | 12.267 | 6.188 |
| Borges del Camp, Les | 1.521 | 766 |
| Capafonts | 115 | 62 |
| Altafulla | 2.955 | 1.512 |
| Figuerola del Camp | 267 | 133 |
| Montferri | 162 | 86 |
| Pobla de Montornès, La | 1.256 | 674 |
| Pla de Santa Maria, El | 1.615 | 823 |
| Montblanc | 5.920 | 2.936 |
| Vinyols i els Arcs | 1.154 | 595 |
| Febró, La | 62 | 37 |
| Botarell | 572 | 282 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.