INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Torroja del Priorat
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
172habitantes · 2012Hombres
95personas · 2012Mujeres
77personas · 2012Torroja del Priorat
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 129 | 68 | 61 |
| 2024 | 137 | 71 | 66 |
| 2023 | 139 | 76 | 63 |
| 2022 | 141 | 79 | 62 |
| 2021 | 141 | 79 | 62 |
| 2020 | 152 | 85 | 67 |
| 2019 | 149 | 81 | 68 |
| 2018 | 148 | 82 | 66 |
| 2017 | 149 | 82 | 67 |
| 2016 | 153 | 85 | 68 |
| 2015 | 164 | 92 | 72 |
| 2014 | 160 | 89 | 71 |
| 2013 | 166 | 91 | 75 |
| 2012 | 172 | 95 | 77 |
| 2011 | 171 | 93 | 78 |
| 2010 | 165 | 93 | 72 |
| 2009 | 165 | 96 | 69 |
| 2008 | 169 | 94 | 75 |
| 2007 | 147 | 85 | 62 |
| 2006 | 142 | 82 | 60 |
| 2005 | 150 | 89 | 61 |
| 2004 | 149 | 89 | 60 |
| 2003 | 147 | 89 | 58 |
| 2002 | 143 | 85 | 58 |
| 2001 | 140 | 84 | 56 |
| 2000 | 139 | 80 | 59 |
| 1999 | 136 | 80 | 56 |
| 1998 | 130 | 75 | 55 |
| 1996 | 129 | 72 | 57 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Vilella Alta, La | 143 | 79 |
| Poboleda | 370 | 202 |
| Morera de Montsant, La | 167 | 100 |
| Gratallops | 259 | 136 |
| Vilella Baixa, La | 222 | 120 |
| Porrera | 465 | 256 |
| Cabacés | 342 | 177 |
| Falset | 2.894 | 1.461 |
| Lloar, El | 116 | 64 |
| Bellmunt del Priorat | 336 | 173 |
| Margalef | 110 | 62 |
| Figuera, La | 128 | 71 |
| Pradell de la Teixeta | 199 | 87 |
| Bisbal de Montsant, La | 227 | 127 |
| Cornudella de Montsant | 1.025 | 541 |
| Molar, El | 296 | 163 |
| Marçà | 638 | 333 |
| Alforja | 1.865 | 964 |
| Masroig, El | 565 | 296 |
| Duesaigües | 241 | 138 |
| Ulldemolins | 434 | 250 |
| Arbolí | 113 | 61 |
| Torre de Fontaubella, La | 131 | 74 |
| Palma d'Ebre, La | 396 | 189 |
| Torre de l'Espanyol, La | 681 | 351 |
| Argentera, L' | 153 | 88 |
| Riudecols | 1.289 | 662 |
| Capçanes | 421 | 210 |
| Colldejou | 177 | 96 |
| Guiamets, Els | 311 | 145 |
| Vinebre | 495 | 250 |
| Riudecanyes | 1.183 | 606 |
| Garcia | 592 | 300 |
| Flix | 3.961 | 1.983 |
| Vilanova d'Escornalbou | 570 | 311 |
| Febró, La | 49 | 33 |
| Vilanova de Prades | 129 | 67 |
| Borges del Camp, Les | 2.127 | 1.065 |
| Botarell | 1.126 | 595 |
| Móra la Nova | 3.285 | 1.682 |
| Maspujols | 750 | 394 |
| Prades | 651 | 333 |
| Vilaplana | 628 | 321 |
| Pratdip | 848 | 450 |
| Montbrió del Camp | 2.515 | 1.276 |
| Aleixar, L' | 926 | 465 |
| Capafonts | 121 | 64 |
| Vallclara | 125 | 70 |
| Ascó | 1.680 | 875 |
| Móra d'Ebre | 5.704 | 2.816 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.