INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Sarral
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.644habitantes · 2025Hombres
860personas · 2025Mujeres
784personas · 2025Sarral
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.644 | 860 | 784 |
| 2024 | 1.583 | 806 | 777 |
| 2023 | 1.606 | 808 | 798 |
| 2022 | 1.578 | 801 | 777 |
| 2021 | 1.549 | 803 | 746 |
| 2020 | 1.538 | 798 | 740 |
| 2019 | 1.548 | 789 | 759 |
| 2018 | 1.544 | 779 | 765 |
| 2017 | 1.560 | 789 | 771 |
| 2016 | 1.587 | 811 | 776 |
| 2015 | 1.585 | 806 | 779 |
| 2014 | 1.595 | 830 | 765 |
| 2013 | 1.640 | 846 | 794 |
| 2012 | 1.662 | 854 | 808 |
| 2011 | 1.703 | 874 | 829 |
| 2010 | 1.720 | 886 | 834 |
| 2009 | 1.715 | 891 | 824 |
| 2008 | 1.686 | 870 | 816 |
| 2007 | 1.660 | 859 | 801 |
| 2006 | 1.596 | 826 | 770 |
| 2005 | 1.503 | 787 | 716 |
| 2004 | 1.492 | 783 | 709 |
| 2003 | 1.481 | 774 | 707 |
| 2002 | 1.452 | 754 | 698 |
| 2001 | 1.459 | 762 | 697 |
| 2000 | 1.430 | 745 | 685 |
| 1999 | 1.421 | 744 | 677 |
| 1998 | 1.403 | 723 | 680 |
| 1996 | 1.413 | 723 | 690 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Rocafort de Queralt | 247 | 133 |
| Forès | 38 | 25 |
| Barberà de la Conca | 476 | 250 |
| Conesa | 111 | 58 |
| Cabra del Camp | 1.388 | 729 |
| Solivella | 633 | 333 |
| Pira | 512 | 274 |
| Pont d'Armentera, El | 500 | 251 |
| Passanant i Belltall | 149 | 95 |
| Piles, Les | 229 | 128 |
| Blancafort | 392 | 200 |
| Savallà del Comtat | 49 | 27 |
| Figuerola del Camp | 342 | 167 |
| Pontils | 124 | 65 |
| Vallfogona de Riucorb | 95 | 54 |
| Llorac | 105 | 59 |
| Pla de Santa Maria, El | 2.408 | 1.261 |
| Querol | 611 | 338 |
| Montblanc | 7.542 | 3.873 |
| Santa Coloma de Queralt | 2.795 | 1.409 |
| Espluga de Francolí, L' | 3.863 | 1.929 |
| Vilaverd | 493 | 265 |
| Senan | 47 | 30 |
| Aiguamúrcia | 987 | 519 |
| Alió | 496 | 244 |
| Valls | 25.518 | 12.909 |
| Vila-rodona | 1.382 | 728 |
| Riba, La | 574 | 318 |
| Puigpelat | 1.222 | 636 |
| Vimbodí i Poblet | 887 | 480 |
| Bràfim | 697 | 341 |
| Montmell, El | 1.958 | 1.041 |
| Nulles | 551 | 294 |
| Mont-ral | 174 | 95 |
| Rodonyà | 519 | 282 |
| Alcover | 5.362 | 2.662 |
| Vallmoll | 1.997 | 1.008 |
| Milà, El | 194 | 100 |
| Montferri | 502 | 264 |
| Vilabella | 724 | 376 |
| Masó, La | 307 | 160 |
| Vallclara | 91 | 56 |
| Masllorenç | 573 | 319 |
| Salomó | 519 | 275 |
| Bisbal del Penedès, La | 4.278 | 2.225 |
| Capafonts | 101 | 56 |
| Rourell, El | 385 | 195 |
| Albiol, L' | 557 | 291 |
| Renau | 165 | 86 |
| Prades | 629 | 340 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.