INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Rourell, El
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
252habitantes · 1998Hombres
135personas · 1998Mujeres
117personas · 1998Rourell, El
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 385 | 195 | 190 |
| 2024 | 403 | 204 | 199 |
| 2023 | 385 | 196 | 189 |
| 2022 | 395 | 212 | 183 |
| 2021 | 402 | 205 | 197 |
| 2020 | 372 | 193 | 179 |
| 2019 | 366 | 191 | 175 |
| 2018 | 384 | 197 | 187 |
| 2017 | 369 | 184 | 185 |
| 2016 | 398 | 203 | 195 |
| 2015 | 404 | 207 | 197 |
| 2014 | 394 | 200 | 194 |
| 2013 | 400 | 206 | 194 |
| 2012 | 401 | 204 | 197 |
| 2011 | 386 | 201 | 185 |
| 2010 | 384 | 198 | 186 |
| 2009 | 380 | 197 | 183 |
| 2008 | 376 | 190 | 186 |
| 2007 | 362 | 183 | 179 |
| 2006 | 354 | 177 | 177 |
| 2005 | 313 | 159 | 154 |
| 2004 | 309 | 154 | 155 |
| 2003 | 309 | 156 | 153 |
| 2002 | 292 | 148 | 144 |
| 2001 | 261 | 139 | 122 |
| 2000 | 262 | 139 | 123 |
| 1999 | 255 | 134 | 121 |
| 1998 | 252 | 135 | 117 |
| 1996 | 255 | 140 | 115 |
1998 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Vilallonga del Camp | 1.205 | 605 |
| Masó, La | 256 | 120 |
| Morell, El | 2.293 | 1.145 |
| Perafort | 537 | 274 |
| Garidells, Els | 154 | 75 |
| Milà, El | 147 | 70 |
| Vallmoll | 1.058 | 543 |
| Pobla de Mafumet, La | 1.068 | 530 |
| Secuita, La | 1.091 | 543 |
| Pallaresos, Els | 2.287 | 1.187 |
| Nulles | 340 | 157 |
| Constantí | 5.135 | 2.672 |
| Alcover | 3.664 | 1.861 |
| Selva del Camp, La | 3.949 | 1.987 |
| Valls | 20.098 | 9.842 |
| Renau | 55 | 28 |
| Puigpelat | 539 | 274 |
| Vilabella | 818 | 406 |
| Albiol, L' | 144 | 73 |
| Catllar, El | 1.945 | 1.019 |
| Riba, La | 785 | 406 |
| Almoster | 716 | 362 |
| Castellvell del Camp | 1.088 | 554 |
| Reus | 89.034 | 43.545 |
| Tarragona | 112.795 | 55.158 |
| Alió | 355 | 180 |
| Bràfim | 567 | 276 |
| Vespella de Gaià | 172 | 97 |
| Salomó | 383 | 192 |
| Riera de Gaià, La | 877 | 439 |
| Mont-ral | 137 | 74 |
| Vilaverd | 360 | 182 |
| Nou de Gaià, La | 367 | 177 |
| Aleixar, L' | 685 | 337 |
| Vila-seca | 12.498 | 6.285 |
| Vilaplana | 527 | 272 |
| Altafulla | 2.778 | 1.419 |
| Montferri | 158 | 83 |
| Figuerola del Camp | 263 | 132 |
| Pla de Santa Maria, El | 1.603 | 829 |
| Pobla de Montornès, La | 1.204 | 640 |
| Maspujols | 451 | 229 |
| Vila-rodona | 1.008 | 537 |
| Riudoms | 5.068 | 2.549 |
| Montblanc | 5.901 | 2.936 |
| Salou | 11.499 | 5.816 |
| Capafonts | 118 | 61 |
| Rodonyà | 396 | 205 |
| Borges del Camp, Les | 1.476 | 749 |
| Bonastre | 328 | 162 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.