INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Prades
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
591habitantes · 2004Hombres
312personas · 2004Mujeres
279personas · 2004Prades
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 629 | 340 | 289 |
| 2024 | 665 | 354 | 311 |
| 2023 | 656 | 350 | 306 |
| 2022 | 625 | 332 | 293 |
| 2021 | 602 | 322 | 280 |
| 2020 | 588 | 311 | 277 |
| 2019 | 589 | 309 | 280 |
| 2018 | 589 | 307 | 282 |
| 2017 | 599 | 317 | 282 |
| 2016 | 587 | 307 | 280 |
| 2015 | 623 | 319 | 304 |
| 2014 | 626 | 321 | 305 |
| 2013 | 660 | 338 | 322 |
| 2012 | 651 | 333 | 318 |
| 2011 | 662 | 348 | 314 |
| 2010 | 655 | 340 | 315 |
| 2009 | 676 | 353 | 323 |
| 2008 | 683 | 353 | 330 |
| 2007 | 649 | 342 | 307 |
| 2006 | 622 | 323 | 299 |
| 2005 | 612 | 316 | 296 |
| 2004 | 591 | 312 | 279 |
| 2003 | 579 | 297 | 282 |
| 2002 | 581 | 300 | 281 |
| 2001 | 565 | 285 | 280 |
| 2000 | 528 | 267 | 261 |
| 1999 | 522 | 264 | 258 |
| 1998 | 519 | 262 | 257 |
| 1996 | 510 | 260 | 250 |
2004 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Capafonts | 109 | 58 |
| Vilanova de Prades | 157 | 83 |
| Febró, La | 58 | 37 |
| Vallclara | 114 | 65 |
| Vimbodí i Poblet | 1.039 | 568 |
| Mont-ral | 177 | 97 |
| Vilaplana | 550 | 281 |
| Cornudella de Montsant | 912 | 465 |
| Arbolí | 116 | 63 |
| Albiol, L' | 288 | 148 |
| Ulldemolins | 484 | 254 |
| Alforja | 1.446 | 751 |
| Aleixar, L' | 755 | 380 |
| Espluga de Francolí, L' | 3.687 | 1.848 |
| Montblanc | 6.479 | 3.232 |
| Vilaverd | 416 | 211 |
| Riba, La | 676 | 363 |
| Alcover | 4.315 | 2.206 |
| Maspujols | 513 | 261 |
| Morera de Montsant, La | 178 | 104 |
| Almoster | 1.050 | 541 |
| Borges del Camp, Les | 1.769 | 890 |
| Poboleda | 334 | 176 |
| Castellvell del Camp | 1.981 | 959 |
| Selva del Camp, La | 4.628 | 2.340 |
| Riudecols | 1.064 | 555 |
| Senan | 33 | 23 |
| Margalef | 127 | 67 |
| Porrera | 488 | 264 |
| Duesaigües | 191 | 114 |
| Milà, El | 178 | 81 |
| Botarell | 881 | 461 |
| Blancafort | 409 | 216 |
| Torroja del Priorat | 149 | 89 |
| Pira | 451 | 218 |
| Valls | 22.237 | 11.083 |
| Vilallonga del Camp | 1.359 | 675 |
| Masó, La | 287 | 143 |
| Vilella Alta, La | 137 | 72 |
| Riudecanyes | 764 | 390 |
| Riudoms | 5.573 | 2.841 |
| Rourell, El | 309 | 154 |
| Morell, El | 2.530 | 1.301 |
| Figuerola del Camp | 301 | 144 |
| Pradell de la Teixeta | 199 | 100 |
| Solivella | 588 | 288 |
| Reus | 96.642 | 47.777 |
| Barberà de la Conca | 446 | 234 |
| Argentera, L' | 159 | 91 |
| Montbrió del Camp | 1.574 | 788 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.