Habitantes de Pallaresos, Els

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2016Referencia: 1 de enero

Habitantes

4.597habitantes · 2016

Hombres

2.322personas · 2016

Mujeres

2.275personas · 2016
Frente al año anterior+50 (+1,1%)2015 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+332 (+7,8%)2011 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 19962004201120182025
Habitantes4.597

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Pallaresos, Els
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20255.0282.5502.478
20245.0062.5272.479
20234.9632.4922.471
20224.9302.4772.453
20214.8722.4412.431
20204.8502.4232.427
20194.7772.4042.373
20184.7392.3842.355
20174.6352.3482.287
20164.5972.3222.275
20154.5472.2982.249
20144.4792.2832.196
20134.4502.2522.198
20124.3872.2312.156
20114.2652.1802.085
20104.1262.1262.000
20093.9912.0531.938
20083.8281.9611.867
20073.5381.8151.723
20063.3461.7271.619
20053.1441.6281.516
20043.0001.5401.460
20032.8111.4551.356
20022.7611.4321.329
20012.6641.3831.281
20002.5371.3081.229
19992.4001.2441.156
19982.2871.1871.100
19962.1791.1331.046

Municipios próximos con datos

183 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Pallaresos, Els · 2016 · 2016
TerritorioHabitantesHombres
Secuita, La1.692850
Perafort1.282679
Pobla de Mafumet, La3.7711.939
Garidells, Els19394
Catllar, El4.2112.170
Tarragona131.09463.798
Constantí6.4393.340
Morell, El3.5501.808
Rourell, El398203
Vilallonga del Camp2.2551.158
Renau14877
Masó, La290155
Riera de Gaià, La1.694846
Vallmoll1.645824
Canonja, La5.8462.886
Vespella de Gaià421231
Nulles453237
Milà, El17889
Vilabella760393
Altafulla5.0342.472
Nou de Gaià, La546268
Reus103.61550.188
Selva del Camp, La5.5912.813
Salomó540277
Pobla de Montornès, La2.8061.473
Vila-seca21.93511.021
Puigpelat1.121572
Torredembarra15.4607.557
Alcover5.0952.538
Valls24.28512.101
Almoster1.401701
Bràfim668337
Castellvell del Camp2.8511.436
Salou26.38613.738
Creixell3.4671.759
Albiol, L'459235
Alió405193
Montferri400217
Bonastre639327
Riba, La594324
Riudoms6.5913.397
Roda de Berà6.3913.309
Rodonyà492254
Masllorenç502272
Aleixar, L'887456
Vila-rodona1.255647
Vinyols i els Arcs1.918994
Maspujols774400
Mont-ral16694
Pla de Santa Maria, El2.2941.191

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.