Habitantes de Nou de Gaià, La

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2025Referencia: 1 de enero

Habitantes

603habitantes · 2025

Hombres

305personas · 2025

Mujeres

298personas · 2025
Frente al año anterior-8 (-1,3%)2024 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+3 (+0,5%)2020 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 200 400 600 800 0 80 160 240 320 0 90 180 270 360 19962004201120182025 0 200 400 600 800 0 80 160 240 320 0 90 180 270 360 19962004201120182025
Habitantes603

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Nou de Gaià, La
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025603305298
2024611303308
2023635313322
2022636315321
2021616304312
2020600294306
2019603300303
2018570282288
2017563275288
2016546268278
2015537264273
2014548273275
2013559280279
2012555272283
2011535263272
2010510251259
2009497245252
2008475240235
2007461233228
2006449229220
2005440223217
2004409213196
2003404210194
2002395204191
2001391198193
2000376189187
1999372183189
1998367177190
1996380185195

Municipios próximos con datos

183 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Nou de Gaià, La · 2025 · 2025
TerritorioHabitantesHombres
Pobla de Montornès, La3.4401.774
Vespella de Gaià502269
Riera de Gaià, La1.834910
Altafulla5.8702.832
Creixell4.2612.104
Torredembarra18.2378.915
Catllar, El5.3752.816
Salomó519275
Bonastre777415
Renau16586
Roda de Berà8.2604.197
Vilabella724376
Montferri502264
Secuita, La1.845938
Masllorenç573319
Bràfim697341
Rodonyà519282
Nulles551294
Pallaresos, Els5.0282.550
Tarragona143.64970.117
Albinyana2.7181.406
Garidells, Els211104
Vendrell, El41.13320.340
Puigpelat1.222636
Vallmoll1.9971.008
Bisbal del Penedès, La4.2782.225
Vila-rodona1.382728
Perafort1.342691
Alió496244
Rourell, El385195
Pobla de Mafumet, La4.1752.108
Masó, La307160
Santa Oliva3.7111.896
Morell, El3.8111.934
Vilallonga del Camp2.4951.257
Constantí7.1083.639
Milà, El194100
Valls25.51812.909
Bellvei2.4601.272
Llorenç del Penedès2.4251.197
Calafell32.62416.260
Banyeres del Penedès3.3951.697
Canonja, La6.0012.946
Pla de Santa Maria, El2.4081.261
Montmell, El1.9581.041
Aiguamúrcia987519
Sant Jaume dels Domenys2.8191.456
Alcover5.3622.662
Cunit16.3858.075
Selva del Camp, La5.7322.871

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.