INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Gandesa
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
3.140habitantes · 2023Hombres
1.592personas · 2023Mujeres
1.548personas · 2023Gandesa
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3.150 | 1.591 | 1.559 |
| 2024 | 3.166 | 1.594 | 1.572 |
| 2023 | 3.140 | 1.592 | 1.548 |
| 2022 | 3.100 | 1.577 | 1.523 |
| 2021 | 3.098 | 1.587 | 1.511 |
| 2020 | 3.096 | 1.589 | 1.507 |
| 2019 | 3.064 | 1.563 | 1.501 |
| 2018 | 3.009 | 1.534 | 1.475 |
| 2017 | 3.011 | 1.540 | 1.471 |
| 2016 | 2.999 | 1.526 | 1.473 |
| 2015 | 3.009 | 1.536 | 1.473 |
| 2014 | 3.091 | 1.590 | 1.501 |
| 2013 | 3.117 | 1.604 | 1.513 |
| 2012 | 3.162 | 1.636 | 1.526 |
| 2011 | 3.219 | 1.662 | 1.557 |
| 2010 | 3.222 | 1.655 | 1.567 |
| 2009 | 3.236 | 1.674 | 1.562 |
| 2008 | 3.173 | 1.635 | 1.538 |
| 2007 | 3.040 | 1.560 | 1.480 |
| 2006 | 3.091 | 1.604 | 1.487 |
| 2005 | 3.028 | 1.567 | 1.461 |
| 2004 | 2.882 | 1.484 | 1.398 |
| 2003 | 2.805 | 1.440 | 1.365 |
| 2002 | 2.697 | 1.374 | 1.323 |
| 2001 | 2.629 | 1.319 | 1.310 |
| 2000 | 2.564 | 1.284 | 1.280 |
| 1999 | 2.588 | 1.298 | 1.290 |
| 1998 | 2.646 | 1.319 | 1.327 |
| 1996 | 2.668 | 1.325 | 1.343 |
2023 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Bot | 559 | 284 |
| Corbera d'Ebre | 1.011 | 536 |
| Pinell de Brai, El | 1.006 | 508 |
| Prat de Comte | 188 | 99 |
| Benifallet | 733 | 357 |
| Vilalba dels Arcs | 619 | 311 |
| Miravet | 690 | 365 |
| Benissanet | 1.159 | 631 |
| Caseres | 241 | 119 |
| Fatarella, La | 874 | 434 |
| Batea | 1.869 | 929 |
| Paüls | 555 | 282 |
| Móra d'Ebre | 5.649 | 2.852 |
| Ascó | 1.638 | 850 |
| Horta de Sant Joan | 1.169 | 595 |
| Xerta | 1.164 | 574 |
| Pobla de Massaluca, La | 341 | 192 |
| Ginestar | 794 | 420 |
| Rasquera | 804 | 396 |
| Tivenys | 915 | 468 |
| Móra la Nova | 3.244 | 1.626 |
| Aldover | 867 | 444 |
| Garcia | 547 | 277 |
| Alfara de Carles | 361 | 191 |
| Arnes | 455 | 218 |
| Riba-roja d'Ebre | 1.150 | 617 |
| Vinebre | 415 | 219 |
| Torre de l'Espanyol, La | 619 | 319 |
| Molar, El | 314 | 156 |
| Masroig, El | 466 | 252 |
| Tortosa | 34.639 | 17.329 |
| Guiamets, Els | 267 | 136 |
| Tivissa | 1.635 | 831 |
| Perelló, El | 2.915 | 1.505 |
| Flix | 3.343 | 1.684 |
| Figuera, La | 119 | 68 |
| Roquetes | 8.302 | 4.276 |
| Bellmunt del Priorat | 284 | 147 |
| Lloar, El | 105 | 56 |
| Palma d'Ebre, La | 341 | 165 |
| Marçà | 589 | 318 |
| Capçanes | 424 | 213 |
| Gratallops | 237 | 134 |
| Vilella Baixa, La | 197 | 108 |
| Cabacés | 304 | 168 |
| Ametlla de Mar, L' | 7.325 | 3.714 |
| Falset | 2.809 | 1.429 |
| Ampolla, L' | 3.603 | 1.829 |
| Bisbal de Montsant, La | 207 | 118 |
| Vilella Alta, La | 128 | 71 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.